В Лабытнанги для купания в проруби отпустят даже с работы

Третий год в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) обряд окунания в великий праздник Крещения проходит на реке Ханмей.

В отличие от прошлых лет, в этот раз на реке сделано две купели, отдельно для мужчин и женщин, а также отдельная прорубь для набора святой воды.

Для удобства жителей вблизи проруби выставлены палатки с оборудованными раздевалками. Кроме того, по просьбе священнослужителей в непосредственной близости от купели установлен ледяной крест, что придает особый колорит празднику. Во время проведения обряда и до поздней ночи на реке будут дежурить спасатели, сотрудники ГИБДД, медики.

Организаторы обращаются к жителям с просьбой, обряд окунания детьми производить исключительно под присмотром взрослых, а разгоряченных спиртными напитками жителей и горожан старше 65 лет воздержаться от купания в ледяной проруби.

Кроме того, священнослужители просят воздержаться от посещения обрядового места жителей с собаками и не курить в непосредственной близости к месту купания. Для жителей преклонного возраста, которые не смогут выехать на реку, будет организован забор воды из водовозки, которая будет стоять у церкви. Для всех остальных есть возможность добраться до места обряда автобусами, которые отправятся от храма в 11–00 или маршрутным транспортом. В день Крещения, 19 января, маршрут 1-В сообщением «вокзал — водозабор» меняет своё привычное расписание движения на праздничное: в период с 11–00 до 19–30 автобус будет ходить до места проведения обряда.

Поскольку в этом году праздник выпадает на будний день, организаторы и настоятель Георгиевского храма иерей Андрей обращаются к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой, со вниманием отнестись к религиозным чувствам своих подчинённых и по возможности отпустить их с работы на время проведения праздничной службы и обряда и обеспечить автотранспортом, сообщает «NewsProm.Ru»


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах