«Крещение Господне»

«Крещение Господне»

19 января весь православный мир отмечает один из главных праздников – «Крещение Господне». В городе Салехард традиционно будет проводиться крещенское богослужение, с таинством освящения воды. После церемонии освящения начнутся массовые купания и забор воды на водоемах.

Купание в проруби – это древний обряд. Считается, что крещенская вода защищает от злых духов и нейтрализует все плохое, что окружает человека. Купание на крещение в проруби способствует оздоровлению организма и активизации иммунной системы. «При всей полезности и важности обряда, следует соблюдать элементарные меры безопасности» - пояснил нам начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Олег Логинов. Совершить крещенский обряд купания в этом году можно будет на реке Полуй, вблизи лодочной станции. Купели будет две - женская и мужская. Традиционно будут установлены палатки для переодевания людей, предусмотрена палатка с горячим чаем и выпечкой. Желающих окунуться в купель приблизительно ожидается около 200 человек. За безопасностью желающих окунуться в прорубь будут следить спасатели, сотрудники ГО и ЧС города, скорой медицинской помощи, и полиции, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Сотрудники ФГКУ «1 ПЧ ФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» обращаются к жителям города с просьбой совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и полиция, и не использовать для купаний необорудованные места. Для того чтобы купание прошло для Вас без последствий, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

- перед купанием в проруби необходимо приготовить сухую, теплую одежду и разогреть тело, сделав разминку;

- к проруби необходимо подходить медленно и внимательно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;

- после купания (окунания) разотрите себя (ребенка) махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Не стоит купаться в крещенской воде тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти православный обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ дома или обливание. Ведь в крещенскую ночь святой считается любая вода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Крещение.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Николай 16 января 2015 14:13.

Я хоть и не религиозный, но традицию соблюдаю. Купание в проруби дает новый взгляд на мир и море сил!
Иван Ф. 18 января 2015 14:27.

Лучше окунаться в воду в специально приготовленных местах и под присмотром, даже если делаешь это не в первый раз. Да и само таинство освещения всегда успокаивает.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах