Жители Лабытнанги смогут окунуться в Крещенскую купель на реке Ханымей

19 января, в день Богоявления, православные лабытнангцы смогут принять участие в крещенских службах и обряде окунания на реке Ханмей. Главным в организации массового купания в иорданях является обеспечение безопасности людей и создание максимально удобных условий для совершения обряда, подчеркнула глава Администрации города Марина Трескова в ходе состоявшегося совещания, посвященного организации праздника. Традиционно помощь настоятелю Георгиевского храма оказывают Администрация города, профильные управления, предприятия, действующие на территории города.

На Ямале идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

В полночь, 19 января, в Георгиевском храме начнется Божественная Литургия. Днем, в 11-00, иерей Богдан освятит воду в автоцистерне и все горожане, которые не планируют поехать на Ханмей, смогут в течение дня набрать освященную воду на территории храма. В 13-00, на реке, настоятель Георгиевского храма совершит Божественную литургию и чин великого освящения воды в купелях. Совершить обряд окунания на Ханмее смогут все желающие вплоть до 22-00.

Для удобства лабытнангцев — транспортные услуги. Пассажирское автотранспортное предприятие «Север» предоставит автобус для подвоза всех желающих к месту проведения обряда. Первый рейс будет выполнен в 12−20 от Георгиевского храма. На берегу реки для обогрева людей и ожидания отправки очередного рейса будет стоять микроавтобус, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

На Ямале идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

В понедельник ООО «Ямалдобыча» начнет работы расчистке подъездных путей и площадки, где будут установлены платки, вырублены купели и полынья для набора освященной воды. Филиал «Передвижные электростанции Лабытнанги» взял на себя заботы об обеспечении электроснабжения территории. Как и в прошлые годы планируется вырубить две купели, полынью для набора освященной воды, будут установлены палатки для переодевания. Как обычно будет организовано дежурство бригад спасателей, полиции и сотрудников скорой медицинской помощи.


В Надымском районе полным ходом идет подготовка к Крещенским мероприятиям.

На Ямале идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

В администрации района при участии Главы и представителей всех задействованных служб, предприятий и учреждений прошло совещание по вопросам организации и проведения их при обеспечении высокого уровня безопасности. Также проведено выездное совещание с целью осмотра места, где будут подготовлены стоянка автомобилей, площадка для дежурства медиков, пожарных и спасателей, установлены палатки для обогрева, оборудованы купели и иордань. По окончании всех работ сотрудники ГИМС сделают заключение о безопасности пребывания граждан на льду.

От Свято-Никольского храма для горожан с получасовым интервалом до реки будут курсировать автобусы. Как и в прошлые годы, в местах проведения крещенских мероприятий безопасность граждан будут обеспечивать представители администрации, специалисты скорой помощи, «Ямалспаса», сотрудники МЧС России, полиции, ОГИБДД.


Тарко-Сале готовится к празднованию Крещения Господне

Праздник Крещение господне наступает 19 января. С 18-го на 19 января начинается водоосвящение. Вереницы верующих тянуться в храмы или к водоемам за святой водой, окунуться в купели или в проруби, чтобы смыть грехи.

В период проведения массовых мероприятий, посвященных данному празднику, в храме при проведении церковной праздничной литургии и у всех мест массового купания будет организовано дежурство сотрудников спасательных служб. Кроме этого инспектора Пуровского участка ГИМС МЧС России будут патрулировать водные объекты, выявлять несанкционированные места купаний для предотвращения несчастных случаев.

В Пуровском районе определено 8 мест крещенских купаний, ожидаемая посещаемость – свыше 8 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

По статистике, за последние годы во время крещенских купаний в Пуровском районе трагических случаев не было. Однако всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание противопоказано для людей с сердечнососудистыми, кожными, онкологическими, простудными заболеваниями.


В Ноябрьске готовятся к празднику Крещения

На Ямале идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

В Ноябрьске начали подготовку к крещенским купаниям. По многолетней традиции совершить обряд омовения горожане смогут на озере Ханто.

Для удобства желающих совершить омовение будет произведена расчистка от снега подъездов к озеру Ханто и площадки под стоянку автотранспорта, обустроены часовня, две купели и теплые раздевалки (мужская и женская), которые будут обеспечены теплом и электричеством. Тропинки от раздевалок до купели выстелют соломой. Сами купели оборудуют деревянными трапами и накроют палатками. На берегу горожан, окунувшихся в святую воду, будет ждать теплый автобус. К тому же организаторы обещают всем горячий чай и печенье.

Для удобства ноябрян будет введён дополнительный автобусный маршрут для тех, у кого нет личного автотранспорта. Купания будут проходить с 12.00 часов и продолжатся до 24.00.

Для удобства горожан в этот день выйдет в рейс дополнительный автобус. С 11.00 до 23.00 он будет курсировать по маршруту школа №6 - Интеллект-Центр - центр «Современник» - санаторий «Озёрный-1».

Отправление от остановки «Школа №6» в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00.
Отправление от остановки «Озёрный-1» в 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30, 16.30, 17.30, 18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30.

В районе озера Ханто будут дежурить спасатели, водолазы, бригада скорой медицинской помощи. Предусмотрен тёплый автобус для обогрева окунающихся. Охрану правопорядка и безопасность дорожного движения обеспечат сотрудники полиции.


Для того чтобы купание прошло без последствий, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

- перед купанием в проруби необходимо приготовить сухую, теплую одежду и разогреть тело, сделав разминку;
- к проруби необходимо подходить медленно и внимательно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;
- после купания (окунания) разотрите себя (ребенка) махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Не стоит купаться в крещенской воде тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти православный обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ дома или обливание. Ведь в крещенскую ночь святой считается любая вода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Крещение, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах