На Ямале успешно завершен капитальный ремонт домов сезона-2016.

На Ямале утвержден краткосрочный план капремонта на 2017 год.

Капремонт — 2016: задачи выполнены

С 2015 года Ямал перешел на новую схему финансирования ремонта общего имущества многоквартирных домов. 2016-ый — первый год реализации региональной программы, рассчитанной на 30 лет.

«В целом переход на новую систему финансирования капитальных ремонтов можно признать состоявшимся», — отметил заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв.


Стоит сказать, что платежная дисциплина собственников растет. Если в январе 2016 года средние значения по собираемости взносов выходили на уровень 38%, то сегодня Ямал приблизился к общероссийскому показателю — 80%. За год платежная активность ямальцев выросла в 2 раза. За период с 1 октября 2015 года по 1 декабря 2016 года на счет регионального оператора поступило взносов в сумме 646,6 млн. рублей.

Благодаря росту собираемости взноса на капитальный ремонт Правительством автономного округа неоднократно корректировалась программа на 2016 год в сторону увеличения количества домов, по которым реализуются мероприятия региональной программы капитального ремонта. Увеличение произошло со 166 до 249 многоквартирных домов. При этом особое внимание при организации проведения капитального ремонта уделено модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах.

На 2017 год краткосрочный план капремонта утвержден. По заявкам муниципалитетов в него вошли 175 многоквартирных домов. Больше всего запланировано к ремонту объектов в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надымском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Краткосрочный план может быть скорректирован в течение года, и количество домов может быть увеличено, кроме того, объёмов работ станет больше, и на одном доме будут производить не один вид работ по капремонту, а комплекс, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Сергей Карасёв призвал муниципалитеты в вопросах организации и проведения капитального ремонта мыслить с опережением, ориентируясь исключительно на качественное и своевременное выполнение работ. Замглавы региона заметил, что сформированный реестр добросовестных подрядчиков будет способствовать этому. В реестр вошли 63 компании, как с Ямала, так и с других регионов, имеющие опыт работы, квалифицированных специалистов. Только эти компании смогут участвовать в конкурсе при отборе для проведения капитальных ремонтных работ. Реестр размещен на официальном сайте департамента государственного жилищного надзора ЯНАО.

Капремонт — 2016: задачи выполнены

В разделе «Капитальный ремонт 2017» НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО" размещена информация регионального оператора о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости, источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах автономного округа, включенных в региональный краткосрочный план 2017 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Капремонт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах