Лабытнангцам пересчитали коммунальные платежи

Жители 27 многоквартирных домов в городе Лабытнанги на Ямале получили перерасчет платы за содержание общего имущества. О том, что коммунальщики нарушили права жильцов, сообщает прокуратура ЯНАО.

Лабытнангцам пересчитали коммунальные платежи

«Проверкой установлено, что управляющая организация с 1 апреля 2014 года незаконно увеличила размер платы за содержание общего имущества 27 многоквартирных домов сначала на 4 руб./кв.м, а затем на 8 руб./кв.м», — говорится на официальном сайте ведомства. Данное повышение оплаты коммунальщики обосновали необходимостью содержания и ремонта канализационных сетей и септиков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, передает ура.ру.

Однако такое решение не обсуждалось и не принималось на общем собрании жильцов (в соответствии с ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, согласно норм постановления Правительства РФ септики не являются общим имуществом. Выявленные факты доказывают, что управляющая организация незаконно взымала плату на ремонт. Жильцам домов сделан перерасчет на общую сумму более 230 тыс. рублей, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, ЖКХ, прокуратура.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ольга 17 сентября 2015 10:16.

Ну почему у нас всегда так: обсчитать, обмануть - как само собой разумеется? ЖКХ в последнее время совсем обнаглели, и такую картину встретишь в любом российском городе. Жильцы молодцы, что проявили активную позицию! Мошенникам нельзя давать спуску. Пользуясь нашей правовой безграмотностью и привычкой народа молча терпеть, они и дальше будут набивать свои карманы за наш счет.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах