Капитальный ремонт домов в ЯНАО

Капитальный ремонт домов в ЯНАО

Управление многоквартирным домом подразумевает выполнение целого комплекса мероприятий по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания, надлежащего содержания общего имущества, предоставления коммунальных услуг и многое другое. Это сложная техническая и экономическая задача. Важно соблюдать нормы и правила эксплуатации жилого здания для его сохранения, а для повышения потребительских качеств жилища необходимо проводить не только работы по текущей эксплуатации, но и ремонтные работы, в том числе капитального характера.

С целью организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, формирования средств и имущества для такого ремонта из взносов собственников помещений в этих домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на 2016 — 2045 годы (Утверждена постановлением Правительства ЯНАО от 29 декабря 2014 г. № 1136-П)

Согласно жилищному законодательству Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений многоквартирного дома при условии включения данного дома в региональную программу капитального ремонта.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Закона автономного округа от 28 марта 2014 года № 11-ЗАО не включаются в региональную программу капитального ремонта дома, по которым принято решение о признании из аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дома, в которых имеется менее чем три квартиры, а также иные многоквартирные дома в случаях, предусмотренных ЖК РФ.

Всю информацию о капремонта можно узнать на сайте фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО fondkr89.ru



Стоимость ежемесячного платежа в разных регионах своя и колеблется от 2 до 13 рублей за квадратный метр. На Ямале — 10,5 руб.

Деньги сначала поступят в общий котёл, затем накопления пойдут на ремонтные работы по конкретным адресам.

Андрей Касьяненко — директор НК «Фонд капитального ремонта ЯНАО»: «В народе этот метод называют «котловым» методом. Здесь есть возможность использовать средства собственников других многоквартирных домов для ремонта тех домов, которые в принципе поставлены в более ранний период».

По умолчанию, деньгами на капремонт абсолютного большинства ямальцев будет распоряжаться окружной Фонд капремонта.

Новая программа капремонта рассчитана до 2045 года. Всего в нее попало чуть меньше трети от имеющихся в округе домов. Не платить взносы законно смогут лишь жители ветхих и аварийных домов, а также не собственники жилья. Вопрос льгот отдан на откуп регионам, Ямал-Регион.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ЯНАО, Капремонт, программа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Катя 6 ноября 2015 07:23.

Хорошо бы было если бы эти взносы как можно раньше пошли на благоустройство, а то сдавать деньги будешь, а ремонта так и не дождешься.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах