Губернатор Ямала Юрий Неёлов утвердил региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Губернатор округа Юрий Неёлов утвердил региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья (постановление Администрации ЯНАО от 27 марта).

По статистическим данным на 1 января 2008 года объем ветхого и аварийного жилищного фонда в округе составляет 977,8 тыс. м2, в том числе аварийный фонд – 237,3 тыс. м2. Наличие такого значительного объема аварийного жилья обусловлено, прежде всего, недостаточно и неравномерно развитым уровнем социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, вызванным остаточным принципом финансирования социальной сферы в период освоения нефтегазового комплекса региона.

Проблема ликвидации аварийного жилья требует консолидации всех возможных источников финансирования. Федеральным законом установлены правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилфонда. Основным условием финансирования мероприятий за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства является софинансирование за счет средств субъекта РФ, а также наличие соответствующей адресной региональной программы переселения при условии выполнения органами местного самоуправления определенных Федеральным законом показателей реформирования ЖКХ.

Сегодня сотрудники агентства жилищной политики ЯНАО сообщили о том, что в соответствии с поданной заявкой правлением государственной корпорации – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принято решение (от 6 апреля) о предоставлении Ямало-Ненецкому автономному округу финансовой поддержки в размере 27695 тыс. рублей. Средства выделены из бюджета Фонда на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы, отмечают сотрудники агентства, планируется использовать 33962 тыс. рублей (в том числе из средств окружного бюджета – 6267 тыс. рублей) на приобретение жилых помещений с целью переселения граждан из аварийного жилья. Для участия в программе определены муниципальные образования город Лабытнанги и город Ноябрьск. Всего планируется переселить 88 человек из восьми аварийных жилых домов.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах