Салехардцы отказываются платить за капремонт

Фонд капитального ремонта ЯНАО перешел к принудительному взысканию задолженностей

Салехардцы отказываются платить за капремонт

Сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО приступили к принудительному взиманию задолженностей с финансово недисциплинированных горожан, игнорирующих сборы за капремонт, передает правда УрФО.

На сегодняшний день ведомство уже подало 23 заявления и готовит еще 35 на взыскание задолженностей в принудительном порядке. По трем из них уже вынесены положительные решения, вступившие в законную силу.

В первую очередь, заявления направляются в адрес злостных неплательщиков, не произведших ни единого платежа, начиная с 1 октября 2015 года. По словам сотрудников фонда и взаимодействующих с ними приставов, большинство жителей региона обнаруживают финансовую грамотность, вовремя погашая платежи. В отдельных муниципалитетах уровень собираемости сборов за капремонт превышает 75%. Однако наряду с этим нередко можно наблюдать и отказные заявления с некорректными ссылками на решения Верховного суда и иные нормативные акты.

«Зачастую свои отказы граждане мотивируют якобы достоверной информацией, полученной из различных источников, вплоть до соцсетей в интернете», – замечает представитель Фонда капремонта.


Стоит отметить, что устные либо письменные отказы перечислять взносы на капитальный ремонт домов никакой юридической силы не имеют и в результате ведут к принудительному взиманию задолженностей.

Салехардцы отказываются платить за капремонт

Вниманию сособственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, исключённых из региональной программы капитального ремонта!

Для возврата средств, уплаченных вами в качестве взносов на капитальный ремонт на счёт Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО (регионального оператора), необходимо заполнить заявление, образец которого находится на сайте НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» в рубрике «В помощь собственникам».

К заявлению требуется приложить: копию свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение, копию документа, удостоверяющего личность и реквизиты счёта банка для перечисления средств.

Пакет документов вы можете направить по почте в Фонд по адресу г.Салехард, ул.Кирпичная, дом 12. Также по указанному адресу специалисты Фонда готовы принять вас лично с 08.30 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья (перерыв на обед с 12.30 до 14.00). В муниципалитетах округа заявления можно передать платёжным агентам, т.е. сотрудникам ОАО «ЕРИЦ ЯНАО».

Возврат средств осуществляется в течение шести месяцев с момента подачи собственниками заявления.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, ЖКХ, Капремонт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Oleg 12 апреля 2016 11:00.

А я хорошо понимаю, почему люди не хотят платить. Деньги идут неизвестно куда, многие пенсионеры не доживут до этого ремонта. В новых домах берут столько же денег сколько и в развалюхах. Это просто произвол.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах