Ямал представил свои проекты на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге продолжает работу VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников».

Ямал представил свои проекты на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Сегодня, 6 декабря, в рамках пленарного заседания «Региональные модели развития опорных зон» с докладом о промышленных и инфраструктурных проектах, реализуемых на территории ЯНАО, выступил заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров. Он отметил, что Ямал занимает лидирующие позиции в России по основным социально-экономическим показателям и, несмотря на негативные тенденции мирового рынка углеводородов, ямальский прогноз по добыче – оптимистичный.

«С учётом увеличения внутреннего потребления, а также началом экспорта сжиженного природного газа ожидаемый объём добычи природного газа к 2019 году увеличится на 6%. В ближайшие три года мы будем наблюдать рост и в нефтяной отрасли. К концу 2019 года объём добычи газового конденсата увеличится на треть, «чёрного золота» - почти в два раза», - заявил заместитель главы ЯНАО.

Он детально остановился на этапах и перспективах реализации таких проектов, как «Энергия Арктики», который включает в себя строительство Северного широтного хода и железной дороги «Бованенково – Сабетта» для выхода к Севморпути; представил информацию о заводе мирового класса, построенным в условиях Арктики, «Ямал СПГ».

«Ямал – плацдарм для развития российской Арктики. Управление такой территорией требует политики, которая находит компромисс между высокотехнологичным топливно-энергетическим комплексом, сохранением природы и традиционной культурой тундровиков. Ни один проект не будет реализован в регионе, если не получит одобрения от представителей тундровых общин», - сказал Александр Мажаров. Он напомнил, что ямальский опыт поддержки представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера вызывает значительный интерес у мирового сообщества.


Заместитель губернатора Ямала отметил, что в регионе серьёзное внимание уделяется экологической политике. Ярким примером стала очистка острова Белый в Карском море, где работали волонтёры из России и зарубежных стран, собрав за три года около 1000 тонн металлолома. Сегодня на Белом работает научно-исследовательский стационар, где трудятся российские учёные вместе с зарубежными коллегами. Аналогичные стационары работают и на материке, создав целую научно-исследовательскую сеть. В будущем году планируется начать работы по экологической очистке острова Вилькицкого, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Завершая выступление, Александр Мажаров со ссылкой на губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина подтвердил, что кризисные явления не стали непреодолимым препятствием для развития Ямала.

«Они позволили нам открыть новые возможности. Крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются в регионе, способны стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития многих регионов страны. За годы эффективной работы Ямал доказал, что является надёжным партнёром. Мы ценим российских и иностранных инвесторов и, не меняя правил, создаём максимально комфортные условия для реализации инвестпроектов», - заявил заместитель главы Ямала.


Напомним, VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 9 декабря. В его работе участвуют более тысячи человек: представители федеральных министерств и ведомств, органов власти субъектов РФ, госкорпораций, системообразующих компаний, ведущих научных и образовательных организаций, активные представители гражданского общества, иностранные участники.

В делегацию Ямала, возглавляемую заместителем губернатора региона Александром Мажаровым, входят представители Счетной палаты и Законодательного Собрания ЯНАО, исполнительных органов государственной власти региона в сфере науки и инноваций, международных и внешнеэкономических связей, а также сотрудники Научного центра изучения Арктики, Арктического фонда перспективных проектов и исследований и Фонда «Сотрудничество Ямала».

Ямальцы организовали единую региональную выставочную экспозицию с тремя презентационными зонами, демонстрирующими достижения округа в рамках реализации государственной политики РФ в Арктике.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: форум, Арктика, Санкт-Петербург.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах