«Арктика демонстрирует себя как зона сотрудничества»

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Арктика демонстрирует себя как зона сотрудничества»

Открывая Форум, президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров отметил, что форум собирается уже в пятый раз для решения важнейших проблем развития Арктической зоны Российской Федерации. Он сообщил, что в работе мероприятия участвуют более 1300 участников. Это федеральные министры и депутаты Госдумы РФ, главы субъектов и представители науки, экономических структур, эксперты и общественные деятели. «Мы уверены, что будущее развитие Арктики связано с всесторонним международным сотрудничеством», - сказал Артур Чилингаров, приветствуя зарубежных участников, включая послов зарубежных держав.

«Арктика даже в сегодняшних непростых условиях, когда пересекаются геополитические интересы, демонстрирует себя как зона сотрудничества», - сказал вице-премьер, председатель Госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин. В своём выступлении он вкратце рассказал о работе комиссии. По словам Дмитрия Рогозина, в своей работе Госкомиссия ориентируется на несколько приоритетов. Первый – это люди, живущие в экстремальных условиях Арктики. «Мы будем и дальше активно решать вопросы развития человеческого потенциала», - сказал председатель комиссии. Второй приоритет – это комплексное обеспечение безопасности. Третий – мобильность и транспортная доступность. Он сообщил, что для развития Северного морского пути в настоящее время идёт строительство трёх атомных ледоколов, которые будут спущены на воду в 2017, 2019 и 2020 годах. Дмитрий Рогозин также напомнил, что в своём Послании Федеральному Собранию Президент России обратил особое внимание на важность развития Арктики в целом и Северного морского пути в частности, в деле обеспечения конкурентоспособности экономики и страны в целом. По словам Дмитрия Рогозина, у России сегодня есть все необходимые технологические возможности для обеспечения круглогодичного движения по Севморпути. Четвёртый приоритет – добыча ресурсов Арктики, которые только по газу составляют до 80% всего объема. При этом Дмитрий Рогозин отдельно отметил, что достижение этих приоритетов должно быть обеспечено при условии должного уровня социального развития представителей коренных малочисленных народов Севера и сохранения ранимой экологии Арктики, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Арктика демонстрирует себя как зона сотрудничества»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, форум, Кобылкин, Рогозин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах