Губернатор Ямала открыл Арктический образовательный форум

Губернатор Ямала открыл Арктический образовательный форум
«Преимущества безопасного и эффективного освоения арктических территорий скрываются в ресурсах кадровых», - Губернатор Ямала открыл Арктический образовательный форум. В столице Ямала начал свою работу Арктический образовательный форум «Арктика – регион инновационного образования». Приветствовал участников и гостей представительного международного собрания профессионалов Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который подчеркнул, что сегодня Арктика привлекает внимание многих стран мира, как колоссальный энергетический ресурс и возможность закрепления позиций многих государств. «Ямал сегодня – это ворота российской Арктики. Мы продвигаемся к шельфам, строим дороги, реализуем мегапроекты, возрождаем Северный морской путь… Но все мы понимаем, что преимущества безопасного и эффективного освоения арктических территорий скрываются в ресурсах кадровых. Конкуренция между странами в этом вопросе велика. Успех нашей страны зависит от национальной кадровой политики и образования, причем образования специального, направленного на подготовку крепких, высококлассных профессионалов, востребованных Севером России, людей особого мышления», – подчеркнул глава арктического региона.

Как передает Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа., знаменательным фактом назвал Дмитрий Кобылкин то, что именно ямальская земля стала первой в России площадкой для обсуждения проблем школьного и профессионального образования в северных регионах. «У нас сильная образовательная среда, сильные учителя… 2012 год на Ямале станет Годом подготовки квалифицированных специалистов. Задел, который мы создадим, станет гарантией сохранения за Ямалом статуса ключевой арктической территории», – заявил Губернатор ЯНАО и пожелал участникам Форума плодотворной работы и успехов.

Форум будет работать по 18 ноября. Его главная цель – определение роли образовательной сферы в реализации проекта «Арктика как ресурс мирового развития». Достичь эту цель профессионалы планируют по двум направлениям: инновационное развитие экономики России и ЯНАО в контексте общемировых тенденций всего Арктического региона; обсуждение роли образования как ресурса для решения обозначенных задач. На Форуме, в частности, будут подняты вопросы модернизации освоения и развития северных территорий; создания условий получения образования высокого качества; подготовки специалистов, способных удовлетворить потребности северных территорий в реализации масштабных и высокотехнологичных проектов и, в то же время, сохранения культуры, традиций коренных народов; воспитания нового поколения жителей Арктики.

Участие в Форуме принимают ведущие эксперты в сфере образования России и зарубежных северных стран. В столицу Ямала прибыли представители высшей школы Москвы и Тюмени, Екатеринбурга и Красноярска, Кургана и Ханты-Мансийска, Финляндии и Нидерландов, Венгрии и Канады…

Уастники форума будут работать на тематических площадках:
«Образовательные ресурсы школ Арктики»,
«Возможности сохранения культуры, языков коренных малочисленных народов средствами школ Арктики»,
«Школа Арктики: власть и общество»,
«Модернизация профессионального образования в интересах развития экономики Арктики».

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, форум, Образование, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
beineebloow 26 декабря 2011 01:43.

Ничего не понял
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах