Ямал нуждается в профессионалах высокого класса

18 января, Губернатор Ямала провел совещание со своими заместителями и руководителем профильного департамента по дальнейшему развитию системы профессионального образования в арктическом регионе. Открывая совещание, Дмитрий Кобылкин отметил, что эта тема для Ямала крайне актуальна. Он подчеркнул, что регион нуждается в профессионалах высокого класса.

В настоящий момент в департаменте образования ЯНАО, как и в других субъектах России, по поручению Президента РФ идет подготовка специальной программы на 2011-2015 годы. Директор департамента Ирина Сидорова подчеркнула, что в скором времени округ будет готов представить программу для конкурсного отбора в федеральный центр. При благополучном варианте будет принято решение о её софинансировании из федерального бюджета. Главное отличие целевой программы от аналогичных, работающих на территории округа ранее, в том, чтобы обеспечить более активное участие в ней крупных работодателей и облегчить нагрузку на бюджет. В частности, специалисты департамента образования ЯНАО предлагают, чтобы студенты или учащиеся профессиональных колледжей могли трудоустроиться по специальности с 3-4-х курсов, что даст возможность им приобрести необходимый профессиональный опыт, а работодателям иметь возможность для выбора лучших специалистов.

Ирина Сидорова отметила, что на следующей неделе в Екатеринбурге под эгидой полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе пройдет конференция по данной теме, где планируется более глубокое обсуждение аналогичных с другими регионами УФО вопросов. А на 10 февраля в Новом Уренгое запланировано выездное заседание Законодательного Собрания ЯНАО, на котором будут подняты вопросы становления современного профобразования с крупнейшими работодателями региона. Причем предварительные переговоры с работодателями профильным департаментом проведены и, по заявлению директора департамента, они подтверждают заинтересованность в реализации специальной программы.

По итогам рабочего совещания было принято решение доработать программу профессионального образования ЯНАО на 2011-15 годы с учетом инновационного компонента до 21 января; внести проект программы для рассмотрения на заседании Правительства ЯНАО до 27 января; направить программу в Министерство образования и науки РФ для участия в федеральном конкурсе программ профессионального образования до 1 февраля нынешнего года, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, специалист.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах