Инновации на Ямале будут поддержаны.

Инновации на Ямале будут поддержаны.
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства ЯНАО об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2009-2011 годов». В документе признаны утратившими силу несколько ранее принятых нормативно-правовых актов и скорректированы некоторые положения.

Цель программы осталась неизменной – развитие инновационной деятельности в арктическом регионе. Для её достижения необходимо решить задачи повышения уровня инновационной активности и культуры в регионе и продолжить формирование имиджа округа как территории инновационного развития. Кроме того, перед Правительством ЯНАО стоят задачи обеспечения организационной, методической и технической поддержки инновационной деятельности в округе. Общий объём финансирования за счёт регионального бюджета на трехлетний период предусмотрен в объёме 30,732 млн. рублей, из которых на 2011 год запланировано – 9,225 млн. рублей.

Перевод экономики России на инновационный путь развития требует комплексного подхода к развитию инновационной деятельности, эффективного функционирования инновационной системы в интересах реализации государственной инновационной политики. Для российских регионов крайне важными становится активизация деятельности в этом направлении и формирование центров инновационной активности и необходимой инфраструктуры поддержки инноваций.

Эксперты отмечают, что автономный округ имеет высокий потенциал для успешного развития инновационной деятельности. Среди положительных характеристик особо оговаривается наличие высокотехнологичных производств, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья (это вызывает необходимость привлечения высококвалифицированных кадров и постоянного обновления технологий и оборудования); наличие в предприятиях ТЭКа научно-технических центров, осуществляющих поиск, экспертизу инновационных разработок и их применение в производстве. Также специалисты отмечают всё возрастающее количество инноваций в социальной сфере Ямала (образовании, здравоохранении, культуре, органах управления госвласти округа и муниципалитетов), что, безусловно, является катализатором перевода региона на инновационный путь развития.

При этом эксперты отмечают, что экономика Ямала имеет выраженный моноотраслевой характер. Потребность в профессионалах высокого класса предприятиями нефтегазового комплекса удовлетворяется, в основном, за счёт привлечения уже состоявшихся специалистов часто вахтовым методом, что не способствует развитию регионального научно-образовательного комплекса.

Современные технологии применяются, прежде всего, в собственных производственных подразделениях, когда такие жизненно необходимые для всех ямальцев отрасли, как ЖКХ, строительство, транспорт остаются в стороне. Принятая программа призвана способствовать решению обозначенных проблем и активизировать создание инновационных структур в регионе. В рамках целевой программы будет продолжено проведение конкурса инновационных проектов, организация и проведение конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор ЯНАО», направленного на выявление научного и инновационного потенциала населения и привлечение изобретений и рационализаторских предложений в социальную и производственную сферы округа, а также организация и проведение Ямальского международного газового форума «Газ и газохимия», сообщает пресс-служба главы округа

Контроль за исполнением постановления Губернатор ЯНАО возложил на первого заместителя главы региона Владимира Владимирова.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, инновации, целевая программа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах