Целевые программы Ямала

«Безопасность жизнедеятельности населения ЯНАО на 2011-2013 годы».

Губернатором Ямала утверждена окружная долгосрочная целевая программа «Безопасность жизнедеятельности населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2013 годы». Отметим, ориентирована она на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организацию выполнения на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности.

Финансирование из окружного бюджета составит 695 862 тыс. рублей, из них в 2011 году – 353 062 тыс. рублей.

Уровень природных и техногенных угроз на территории региона обусловлен большим количеством потенциально опасных объектов, в основном объектов добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, большим количеством и протяжённостью магистральных газопроводов, преобладающей деревянной застройкой населённых пунктов, экстремальными природно-климатическими условиями и др.

Основными источниками стихийных бедствий на Ямале являются паводки и природные пожары. Наиболее вероятными источниками чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего половодья могут быть ледовые заторы. Места их возможного возникновения определены. Подтоплению подвержены территории Надымского, Пуровского и Шурышкарского районов. В случае повышения уровня паводковых вод или образования ледовых заторов в зоне риска могут оказаться 11 населённых пунктов, 21 объект экономики, 254 жилых дома с общей численностью населения до 5 тысяч человек, линий электропередач 4,5 км.

В очагах природных пожаров может оказаться около 93 тысяч человек населения в 43 населённых пунктах.

В настоящее время в округе функционирует свыше 409 потенциально опасных объектов, в том числе 270 промышленных объектов, осуществляющих добычу, переработку, хранение и транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Разработчики программы «Безопасность жизнедеятельности населения ЯНАО на 2011-2013 годы» – сотрудники департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО – отмечают, что она является комплексным и стратегическим документом для развития отрасли.

«Развитие системы образования ЯНАО на 2011-2015 годы».

На Ямале будет реализовываться окружная долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования ЯНАО на 2011-2015 годы». Соответствующее постановление Правительства региона подписано Губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

Программа будет реализована в 2011-2015 годы в три этапа. На первом (2011-2012 годы) будут реализованы мероприятия, направленные на создание новых моделей и технологий развития образования по различным направлениям, апробацию технологий. На втором этапе (2013-2014 годы) предполагается провести мероприятия по доработке моделей и технологий развития образования. На третьем этапе (2015 год) предусмотрена реализация мероприятий, направленных на практическое внедрение и распространение полученных результатов. Строительство объектов образования будет осуществляться в соответствии с Адресной инвестиционной программой округа

Система образования ЯНАО сегодня – это развитая сеть образовательных учреждений от дошкольного до профессионального образования. В настоящее время в отрасли происходят структурные и содержательные изменения в соответствии с направлениями образовательной политики России.

В ближайшем будущем предстоит переход на инновационный путь развития, предполагающий масштабные инвестиции в человеческий капитал, содействие талантливым молодым людям, ведущим активную познавательную деятельность, помощь молодёжи для её успешной интеграции в инновационную среду.

Сфера образования, считают в Правительстве ЯНАО, должна работать на увеличение интеллектуального потенциала, инновационное развитие региона, на его успешную трансформацию в постиндустриальный мир.

Задачами новой окружной долгосрочной программы специалисты департамента образования называют реализацию инновационной модели общего образования на основе национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», модернизацию системы подготовки кадров для инновационной экономики, содействие развитию профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров, введение инновационных механизмов управления качеством образования и создание необходимых условий для организации образовательного процесса.

Результатами реализации программы станут, в частности, увеличение доли образовательных учреждений, в которых созданы необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов, на 6,7% по сравнению с 2010 годом. На 4% по сравнению с прошлым годом увеличится доля образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты в режиме экспериментальных площадок. Увеличится на 21% доля первоклассников, прошедших предшкольную подготовку. Доля учащихся, ставших призёрами и победителями Всероссийской олимпиады школьников, из общего количества участников увеличится на 5% по сравнению с 2010 годом. Доля образовательных учреждений, участвующих в сетевом взаимодействии, достигнет 50%. Предполагается, что все дети с ограниченными возможностями здоровья, которым это показано, будут получать общее образование на дому с использованием дистанционных технологий. Также планируется, что в два раза увеличится доля выпускников, получивших профессиональное образование по приоритетным для ямальской экономики направлениям. Кроме того, на 8,7% увеличится количество мест в дошкольных образовательных учреждениях в расчёте на 1000 детей и др., собщает пресс-служба губернатора ЯНАО

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: целевая программа, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах