Освоению Арктики – комплексный подход

В период с 3 по 6 декабря 2014 года в городе Салехард пройдет научная конференция «Освоение Арктики – новый виток в развитии отечественной науки и инноваций», об участии в которой заявили ведущие учёные страны, чьи научные интересы лежат в области изучения высоких широт.

Арктика является одним из ключевых регионов мира, в котором пересекаются важнейшие геополитические интересы. На острие промышленного освоения находится Ямало-Ненецкий автономный округ, ресурсы которого в долгосрочной перспективе будут обеспечивать энергетическую безопасность страны. Это диктует необходимость принятия первоочередных мер по защите экологии, сохранению традиционной культуры и образа жизни коренных малочисленных народов Севера, выработки учёными современных подходов к управлению стратегическими территориями.

«Проведение конференции позволит объединить усилия научного сообщества для комплексного изучения арктических территорий России, в долгосрочной перспективе внесет вклад в их устойчивое социально-экономическое развитие», - считает заместитель губернатора Александр Мажаров.

В числе участников конференции Председатель Президиума Тюменского научного центра СО РАН, академик Владимир Мельников, Ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор Виктор Мартынов, представители структурных подразделений Российской академии наук, Росгидромета, федеральных и отраслевых университетов, нефте и газодобывающих компаний, органов власти, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

В рамках мероприятия пройдут сессии по вопросам приоритетов государственной научно-технической политики в Арктике в контексте реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2020 года, проблемам формирования управленческих кадров для современного комплексного развития арктических территорий. Ученые расскажут о проводимых на территории Ямала медико-биологических и экологических исследованиях, обсудят проблему опасности возникновения кризисных природных явлений в районах размещения промышленных объектов на примере ямальской воронки. Научный центр изучения Арктики проведет семинар «Священные места коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округ: история, выявление, сохранение». На выставке инновационных продуктов и научных технологий ямальские ученые презентуют продукты питания и косметические линии, изготовленные на основе местного растительного сырья, покажут современное оборудование, используемое при проведении комплексных научных исследований в отдаленных поселках и тундре.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, конференция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах