Этноэкологический опыт Ямала будет перениматься другими северными территориями России.

В Государственной Думе РФ 5 декабря состоялся круглый стол по теме: 'Защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов: поиск баланса интересов коренного населения, ресурсодобывающих компаний, органов власти в решении экономических и экологических проблем Севера с одновременным сохранением традиционного образа жизни и среды обитания коренных малочисленных народов'. На повестку дня было вынесено для обсуждения два вопроса: внесение изменений и дополнений в проект Федерального закона 'О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации' и подведение итогов международного проекта в трех модельных территориях РФ: 'Экологический со-менеджмент ресурсодобывающих компаний, органов власти и коренных малочисленных народов Севера'. Об этом сообщили сотрудники департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.
В процессе обсуждения законопроекта были высказаны разные точки зрения. Так, по мнению председателя Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадия Олейника, закон позволит предупредить, устранить или минимизировать возможные негативные последствия в период промышленного освоения территорий Севера на исконную среду обитания и традиционный образ жизни малочисленных народов. Как считает директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, необходимости в принятии отдельного закона нет в связи с противоречиями многих позиций проекта с существующими законодательством.
Об опыте законодательной практики Ямало-Ненецкого автономного округа рассказала Лидия Вэлло, директор окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера. В частности, было отмечено, что в законе 'О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО' приведены основные понятия и термины применительно к исконной среде обитания коренных народов, традиционных видах деятельности, мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности. Для сохранения и возрождения самобытной культуры и мест проживания коренных малочисленных народов Севера оказывается поддержка из средств окружного бюджета. Традиционная хозяйственная деятельность - это источник дохода малочисленных народов Севера. Поэтому сегодня, в период интенсивного освоения природных ресурсов Севера, вопрос экологической безопасности территорий традиционного проживания коренных народов стоит остро.
В ходе работы круглого стола много высказываний прозвучало о практике работы органов власти с промышленными компаниями и малочисленными народами в управлении природными ресурсами. Так, в течение года Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Республики Саха (Якутия) участвовали в международном проекте 'Экологический со-менеджмент ресурсодобывающих компаний, органов власти и коренных народов'. По итогам его реализации было высказано пожелание о распространении в других субъектах положительного опыта Ямало-Ненецкого автономного округа по созданию и работе Этноэкологического Совета в Ямальском районе.
Специалисты департамента напоминают, основной целью демонстрационного проекта стало создание условий и разработка механизмов экологического со-менеджмента, которые должны служить инструментом разрешения потенциальных конфликтов между коренными народами, промышленными компаниями, органами исполнительной власти и местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами. Нужно отметить, что Глобальный экологический Фонд через Программу по охране окружающей среде ООН профинансировал проект 'Российская Федерация - Поддержка Национального плана действий по защите арктической морской среды'.
Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Анатолий Острягин отметил, что дирекции проекта нужно пропагандировать опыт по внедрению практики заключения страхования экологических рисков промышленными компаниями, что позитивно отразится на традиционном образе жизни и традиционном природопользовании коренных северян.
Участники круглого стола пришли к мнению о необходимости доработки проекта федерального закона с учетом замечаний и продолжения консультаций с Минрегионразвития РФ по данному законопроекту.
В работе круглого стола приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, Общественной палаты РФ. Среди приглашенных были Бюргер Джулиан - Координатор департамента по коренным народам и общинам Управления офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека, Дирк Хкебекер - старший советник по правам человека при Системе ООН в РФ.
Организаторами круглого стола выступили Комитет по делам национальностей ГД РФ, Международный Фонд 'Батани', Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сообщает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах