«Арктика – зона мира»

Дмитрий Кобылкин рассказал об опыте Ямала на Международной Арктической конференции, которая проходит под эгидой Совбеза России.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин продолжил работу в Нарьян-Маре на Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», которая проходит под эгидой Совбеза России, под председательством Николая Патрушева.

Участники конференции обсуждают вопросы обеспечения безопасности национальных информационных структур, тенденции развития и особенности государственной поддержки коренных народов Севера в странах Арктического совета, а также безопасного освоения богатств Арктики, возможности использования Северного морского пути для перевалки грузов.

Напомним, конференция проходит в рамках мероприятий международной встречи представителей государств – членов и стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности под эгидой Совета безопасности РФ, под председательством секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В них участвуют представители Президента и Правительства РФ, научной общественности из Дании, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, Кореи, Китая и других стран, полномочные послы, главы арктических регионов России – Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Мурманской, Архангельской областей, Республики Коми.

Открывая конференцию в Нарьян-Маре, секретарь Совбеза России Николай Патрушев зачитал приветствие участникам конференции от Президента РФ Владимира Путина. «Твердо отстаивая свои геополитические, экономические позиции в арктической зоне, наша страна стремится укрепить взаимодействие с государствами-членами Арктического совета, стремится превратить Арктику в зону мира, стабильности и сотрудничества», - говорится в обращении.

Мероприятие продолжилось выступлением секретаря Совета безопасности РФ. «Работа России в Арктике нацелена на ее развитие как региона «мира и добрососедства», - заявил Николай Патрушев.

В рамках мероприятия с докладом выступил Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа. Начал свое Дмитрий Кобылкин с хорошей новости: в июне этого года на Ямале приступил к работе Российский центр освоения Арктики. Напомним, решение о его создании было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным на прошедшем в минувшем году на Международном Арктическом форуме в Салехарде. Губернатор ЯНАО поблагодарил секретаря Совбеза России Никола Патрушева и аппарат Совета Безопасности за всестороннюю поддержку в решении вопросов, связанных с его открытием. Глава региона также отметил, что уже сейчас сотрудники российских научных учреждений уже приступили к работе на острове Белый в Карском море, где расположен отдел прикладных исследований Российского центра освоения Арктики.

«Устойчивое развитие Российского Севера возможно лишь при условии поступательного социально-экономического развития коренных народов, которые веками жили и трудились в этих суровых условиях», - сказал Глава региона. На Ямале бережно сохраняется и оберегается традиционный образ жизни коренных северян. По словам Губернатора, правильность выбранной политики подтверждают сухие цифры. За последние 10 лет численность коренного населения выросла на 11% и составляет сегодня 42 тысячи человек. 40% из них ведут кочевой образ жизни. «Нашей главной задачей мы видим поддержание гармоничного баланса между активным индустриальным освоением Арктики и сохранением традиционного образа жизни коренных народов», - акцентировал внимание участников конференции Губернатор Ямала. По мнению Дмитрия Кобылкина, в этом направлении у России в целом и на Ямале в частности накоплен уникальный опыт. Так, в регионе действует широкая система финансовой поддержки традиционной деятельности, предоставляются безвозвратные денежные субсидии, гранты, различные формы социальных выплат.

На протяжении многих лет в округе проводится политика интеграции традиционных видов промыслов в современную экономику. «Поддержка коренного населения – это уже не благотворительность, а экономическая целесообразность», - подчеркнул Губернатор, в подтверждение приведя уникальный для России опыт Ямала по экспорту мяса северного оленя в Европу.

Дмитрий Кобылкин также отметил конструктивное развитие взаимодействия с компаниями-недропользователями. В ежегодных Соглашениях о сотрудничестве в обязательном порядке предусматриваются положения, учитывающие интересы коренного населения. При освоении месторождений обязательно проводится оценка возможного техногенного воздействия на места традиционной хозяйственной деятельности. Учитываются месторасположение объектов культурно-исторического наследия, рассчитывается нагрузка и вносятся необходимые коррективы ещё на стадии проектирования. «Ни один индустриальный проект на Ямале не реализуется без учёта самых строгих экологических стандартов. Более того, для охраны традиционного образа жизни коренных северян все проекты компаний обязательно проходят процедуру общественных слушаний с участием представителей тундровых общин», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Ямала представил вниманию участников конференции три основных принципа, на которых должна базироваться деятельность в Арктике. Первый – это обеспечение экологической безопасности территории. Второй принцип заключается в сохранении гармонии и баланса интересов топливно-энергетических компаний и коренных малочисленных народов. Третий принцип касается сохранения традиционной хозяйственной деятельности и культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Необходимо консолидировать усилия регионов, федеральных органов власти, представителей бизнеса в реализации стратегических промышленных проектов», - подчеркнул Губернатор и добавил: «Своевременными и актуальными являются решения апрельского заседания Совета безопасности по созданию единого центра, консолидирующего арктическую политику нашего государства и ответственного за комплексную реализацию программы развития Арктической зоны России».

Завершая выступление, Дмитрий Кобылкин подчеркнул: «…Для нас на Ямале, независимо от того, какие мы реализуем проекты – крупные или небольшие, принципиально одно – не покорять Арктику, а обживать её».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, Нарьян-Мар, конференция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах