СМИ узнали о планах по созданию Министерства по развитию Арктики

СМИ узнали о планах по созданию Министерства по развитию Арктики
В России в ближайшее время может появиться Министерство по развитию арктических территорий.

«Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока», — сообщил источник в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Возможность создания нового министерства, по данным издания, обсуждается в связи с инициативой парламентов Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов отменить прямые выборы губернаторов в округах, входящих в состав других субъектов федерации. Возглавить министерство, как пишет «Коммерсантъ», может нынешний губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого истекают в 2015 году.

Информацию о возможном создании министерства подтвердили источники в администрации президента. По его словам, министерство по развитию арктических территорий «напрашивалось давно», так как Арктика — «стратегически важный для страны регион». В настоящее время, как сообщил источник, формируется список потенциальных кандидатов на должность главы ведомства.

В то же время пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что в структуре Кабмина «не планируется никаких изменений».

В настоящее время в правительстве действуют министерства по делам Крыма, развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа. В августе президент России Владимир Путин, который ранее говорил о приоритетном развитии Арктики, заявил, что арктический регион РФ не собираются напрямую подчинять центру. «В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет», — сказал глава государства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Egor 20 ноября 2014 12:03.

Итак каких только министерств нет, давайте еще Министерство по Арктике создадим, по Крыму, Дальнему Востоку и Северному Кавказу уже есть. Надо же куда-то чиновников пристраивать.
саша 20 ноября 2014 16:49.

Ну не смешите, они до Подмосковья добраться не могу, какая Арктика? Или очередное отмывание бабла?
Лена 20 ноября 2014 16:58.

Ну а чего Арктику? Давайте сразу Луну или Марс развивать. Отстаньте от пингвинов с медведями!!!
Татьяна 20 ноября 2014 20:42.

Egor прямо озвучил мои мысли. Вы уж меня простите, может, кто-то и возрадуется такой новости, но у меня первая мысль: не хватит ли плодить чиновников? Их итак предостаточно. Жаль только: нас никто не спросит.
Светлана 21 ноября 2014 07:29.

Подобное решение нужно было инициировать уже давно, поскольку Арктика для РФ - это одно из наиболее приоритетных направлений в добыче природных ресурсов в ближайшем будущем и отдаленной перспективе.
Эля 21 ноября 2014 07:59.

Да, я тоже считаю, что добавятся чиновники, а зарплату им надо платить. А платить будем мы. Лучше это министерство не создавали бы, а всё решалось бы в самом регионе. Так и контроль лучше осуществляется, да и экономия бюджетных средств.
Александр Рыбкин 21 ноября 2014 09:06.

Больше ничего придумать не могут, чтобы отмывать бюджетные деньги, на которые между прочим все налоги платят.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах