«Мамонтенок, застывший во времени» получил приз

«Мамонтенок, застывший во времени» получил приз
29 ноября в Москве в Доме кино Союза кинематографистов России финишировал первый Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». На церемонии закрытия присутствовал Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Выступая на церемонии награждения победителей фестиваля, глава региона Дмитрий Кобылкин отметил: «Фестиваль очень важен не только для циркумполярных территорий, но и для других стран мира». Губернатор напомнил собравшимся о тех людях, которые «много лет назад без всяких современных ледоколов и без GPRS-связи смогли прийти на Север и «нарезать» земли для нашей страны – земли, на которой сегодня живут замечательные люди, создающие благосостояние нашей Родины».

Глава региона выразил надежду, что фестиваль станет традиционным и пройдет через два года на территории Ямала – в Салехарде. Дмитрий Кобылкин поблагодарил участников за предоставленные на конкурс работы и пожелал творческих успехов.

Правительство ЯНАО стало учредителем фестиваля при финансовой поддержке «Газппромбанка». Напомним, фестиваль вошел в программу Дней Ямала в Москве, приуроченных к 80-летию арктического региона.

На фестивале были представлены киноработы маститых и начинающих авторов, документальные и анимационные ленты, «полный метр» и короткометражки. Из более чем 90 работ, заявленных на фестиваль, свыше 40 были допущены на конкурс. 22 картины смогли посмотреть зрители.

Гран-при фестиваля получила картина «Полярник» режиссера Николая Волкова и сценариста Владимира Стругацкого. Жюри отметило также лучшую режиссерскую работу – «Добро пожаловать в Энурмино!» (режиссер – Алексей Вахрушев, Россия, Москва), лучшую работу оператора – «Нярма» (режиссер и сценарист Эдгар Бартенев, Россия, Санкт-Петербург) и сценариста – «Корабли застывших морей» (автор сценария Вильгельм Горбачев, Россия, Санкт-Петербург).

Кроме того, специальными призами фестиваля были отмечены картины:

в номинации «Легенды Арктики» - фильм «Нярма», в номинации «Северное очарование» - фильм «Ненецкий календарь», в номинации «Покоренные Арктикой» - фильм «Арктика. Огонь» (Россия, ТК НТВ). В номинации «Арктика, которая нас удивила» призом фестиваля отмечена картина «Русский полюс» режиссера Бориса Амарова и сценариста Снежаны Красинской (Россия, Москва), в номинации «Полярная анимация» - «День вороны», сценарист и режиссер Василий Коробов (Россия, Салехард). Специальный приз «За популяризацию арктических территорий» получил творческий коллектив из Франции. Французские кинематографисты получили диплом Союза кинематографистов России.

В номинации «Приз учредителя фестиваля» приз Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина получил фильм «Мамонтенок, застывший во времени» режиссера Пьера Стина и сценариста Циуффо (США, Лос-Анджелес), сообщает пресс-служба главы округа

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: фестиваль, Арктика, Мамонтенок, Салехард, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах