Дмитрий Кобылкин представил инвестпроекты арктического региона

«Миссию Ямала мы видим значительно шире». Дмитрий Кобылкин представил инвестпроекты арктического региона на Международном форуме в Мурманске

Дмитрий Кобылкин представил инвестпроекты арктического региона

В Мурманске завершается главное мероприятие V Международной деловой недели – пленарное заседание «Арктическим курсом», которое открыла губернатор области Марина Ковтун. Во встрече принимают участие представители федеральных органов государственной власти, власти субъектов Российской Федерации, представители стран Арктического Совета, российских и зарубежных деловых, научных и образовательных организаций, российские и международные эксперты. Здесь был обсуждён новый законопроект «Об Арктической зоне РФ» и роли опорных зон комплексного развития, создание которых предложено стратегическим документом. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, поблагодарив главу Мурманской области Марину Ковтун за активное сотрудничество, представил динамику реализации стратегических инвестиционных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Энергетической стратегией России до 2030 года Ямал определён основным газодобывающим регионом страны. Но миссию нашей арктической территории мы видим значительно шире», – подчеркнул глава арктического региона.


Он проинформировал участников о том, что практически треть стратегических проектов в Арктической зоне России – ямальские (43 из 145 проектов, перечень утвержден Госкомиссией по вопросам развития Арктики в мае 2016); и значительная их часть связана с созданием новых нефтегазобывающих центров на полуострове Ямал, на северо-востоке округа и в акватории Обской губы.

Губернатор ЯНАО отметил, что, несмотря на негативные тенденции на мировом рынке углеводородов, прогноз по добыче энергоресурсов на Ямале – оптимистичный. С учётом роста внутреннего потребления, а также началом экспорта СПГ, объём добычи природного газа к 2019 году увеличится на 6%. В связи с вводом ряда месторождений и развитием трубопроводного транспорта в ближайшие три года будет наблюдаться рост и в нефтяной отрасли. В 2016 году добыча нефти на Ямале пошла в рост впервые за 12 лет. Увеличится на треть и объём добычи газового конденсата к концу 2019 года. Важно, что ямальское сырьё сначала продаётся, и лишь потом – добывается.

Глава Ямала, отметив, что успешное освоение ресурсного потенциала региона напрямую зависит от комплексного развития инфраструктуры, в том числе в рамках «опорных зон», ознакомил участников форума с реализацией крупнейшего ямальского проекта «Энергия Арктики», который включает в себя строительство Северного широтного хода и железной дороги «Бованенково – Сабетта», развитие портовой и транспортной инфраструктуры, строительство газотранспортной системы с полуострова Ямал. Новый Арктический транспортный коридор сформирует выход к Севморпути и обеспечит круглогодичные поставки российских углеводородов и промышленной продукции на рынки Европы, Северной Америки, в страны АТР.

Опорными точками уже являются морской порт Сабетта и завод «Ямал СПГ»; магистральный газопровод «Бованенково – Ухта», ставший частью Единой газотранспортной системы; терминал для отгрузки нефти «Ворота Арктики», который позволяет круглогодично отгружать углеводороды в Европу по Севморпути; нефтепроводная система «Заполярье – Пурпе», дающая выход новым месторождениям к единой магистральной системе нефтепроводов «Транснефти».

Общий объём инвестиций в ключевые объекты проекта «Энергия Арктики» до 2020 года превысит 2 трлн рублей; бюджетный эффект от поступлений только по налогу на добычу полезных ископаемых по расчётам составит порядка 9 трлн рублей.

Инфраструктурный проект «Энергия Арктики» вольётся в транспортный поток центральной части Арктической зоны России, а дальность перевозок по направлению «Западная Сибирь – Европейская часть России» сократится более чем на 700 км.

По мнению главы арктического региона, события минувшего лета, когда произошла вспышка сибирской язвы в Ямальском районе, показали, насколько значима транспортная инфраструктура для обеспечения безопасности в Арктике. Именно железнодорожная ветка «Обская – Бованенково» позволила оперативно перебросить силы и средства Министерства обороны России в труднодоступные места ямальской тундры для проведения работ по ликвидации последствий эпизоотии.

Завершая выступление, губернатор Ямала подчеркнул, что кризисные явления не остановили развития региона, а позволили открыть новые возможности.

«Крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются в округе в настоящее время, способны стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития многих регионов страны, – отметил глава ЯНАО. – За годы эффективной работы Ямал доказал, что является надёжным партнером! Мы ценим российских и иностранных инвесторов и со своей стороны, не меняя правил, создаём долгосрочные максимально комфортные условия для реализации инвестпроектов. В 2017 году стать инвесторами крупных проектов на Ямале смогут и жители округа. Мы приняли решение выпустить облигационные займы для граждан России. Чтобы каждый мог почувствовать себя сопричастным «Энергии Арктики».


Дмитрий Кобылкин представил инвестпроекты арктического региона

В обсуждении роли российской Арктики приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Министерства иностранных дел, главы регионов, руководители крупных промышленных компаний.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Мурманск, форум, Кобылкин, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах