Ситуация с природными пожарами находится под контролем
В 2016 году природные пожары начались еще в конце мая, что не совсем характерно для территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Но наиболее сложная ситуация возникла, когда в июле установилась сухая, аномально жаркая погода, что при активной деятельности сухих гроз способствовало возникновению и распространению большого количества природных пожаров. К середине месяца сложная лесопожарная обстановка сложилась на территории Красноселькупского, Пуровского и Надымского районов, где было зарегистрировано наибольшее количество пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.
В связи с пожароопасной обстановкой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 20 июля Распоряжением Губернатора был введен режим "Чрезвычайной ситуации" в лесах регионального характера.
Для тушения природных пожаров группировка сил и средств была увеличена. Для тушения природных пожаров были задействованы не только силы ГКУ «Ямалспас», но и резерв, установленный сводным планом тушения на территории округа.
Несмотря на комплекс принятых мер, потребовались дополнительные силы для пожаротушения. В связи с этим руководство автономного округа в оперативном режиме обратилось в адрес соседних субъектов для оказания им помощи в тушении пожаров, действующих на территории региона.
Руководство Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа незамедлительно откликнулось на обращение, направив работников десантных пожарных служб своих авиабаз на территорию автономного округа.
Первые группы пожарного десанта из этих субъектов начали прибывать в округ 16 июля. В дальнейшем к тушению природных пожаров также были привлечены спасатели из Москвы и из Республики Марий Эл. Указанные силы были задействованы для усиления подразделений для ликвидации наиболее сложных очагов природных пожаров.
В помощь авиации округа были привлечены дополнительные силы МЧС России – два вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России и самолет Бе-200 МЧС России, которые в основном применялись для тушения природных пожаров в Надымском районе, так как именно там в свое время была самая напряжённая обстановка. Но благодаря своевременному наращиваю сил и средств, удалось вовремя локализовать, а в дальнейшем ликвидировать пожары и отвести их в сторону от поселков Заполярный и Пангоды.
Совместными усилиями ямальских огнеборцев и привлеченных спасателей из других регионов к концу месяца удалось переломить ситуацию, связанную с природными пожарами. Их количество и площади сократились. В конце июля был утвержден план вывода пожарных-десантников из других субъектов на места постоянной дислокации.
6 августа самолет-амфибия Бе-200 МЧС России закончил свою работу в округе. Напомним, что применение такой авиации, актуально для тушения верховых природных пожаров, а на сегодняшний день в округе действуют низовые пожары, которые ликвидируются в основном наземными службами.
В связи с благоприятной пожароопасной обстановкой на территории округа, 10 августа Губернатором был снят режим чрезвычайной ситуации.
На сегодняшний день на Ямале продолжается борьба с природными пожарами, но гораздо на меньших площадях. Основная причина возникновения природных пожаров - природные явления, девяносто процентов - это сухие грозы. И для ротации личного состава спасателей Ямала, которые работают с самого начала пожароопасного периода в округ прибыли дополнительные силы и средства: в минувшую пятницу на подмогу прибыл вертолет Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России и 68 спасателей из соседнего Ханты-Мансийского автономного округа. В ближайшие дни в округ прибудут спасатели из Тюменской области.
На территории муниципального образования Надымский район с 09 августа действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Специалистами «Ямалспас», Надымского лесничества ведется ежедневный, непрерывный мониторинг лесопожарной обстановки, а также ежедневное патрулирование г. Надыма и прилегающей территории на предмет недопущения разведения костров в лесной зоне.
С 12 по 14 августа глава Надымского района Леонид Дяченко совместно с заместителем Уральского регионального центра по авиации МЧС России
Андреем Ярмаком проводили облет территории Надымского района для мониторинга состояния действующих пожаров и принятия оперативного реагирования и эффективных мер по тушению пожаров. На сегодня, приняты меры по ограничению пребывания граждан в лесах, разжигание костров, по-прежнему запрещено сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях.
С учетом изменения направления ветра, повышения температуры воздуха наблюдалось кратковременное задымление в п. Пангоды, а также трассы Пангоды – Новый Уренгой. Центром эпидемиологии и гигиены проводится круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения предельной концентрации вредных веществ не выявлено.
В округе ситуация с природными пожарами находится под контролем, работы по тушению пожаров продолжаются. Обстановка стабильная, угрозы населенным пунктам и объектам экономики – нет.
В новости упоминается: лесные пожары 2016, МЧС.
Читайте другие новости из рубрики «Общество»

Новости за последние сутки
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
- • Транспорт
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.• Транспорт
В Новом Уренгое стартует всероссийская автомобильная экспедиция «Доступная Арктика»• Транспорт
Автобусный парк Губкинского пополнился новым транспортом• Криминал
В Новом Уренгое судят троих жителей за убийство мужчины. - • Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил награды по случаю Дня образования службы войск национальной гвардии и войск правопорядка• Новость одной строкойНа Ямале чествуют работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ• Новость одной строкойВ четырех муниципалитетах Ямала празднуют Дни оленевода• Новость одной строкойНа Ямальском нефтегазовом форуме обсудили роль компаний ТЭК в улучшении жизни в регионе• Новость одной строкойУтвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства» на 2026 год
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


