Ситуация на Ямале с природными пожарами находится под контролем

Ситуация на Ямале с природными пожарами находится под контролем

В связи с пожароопасной обстановкой в округе, которая сложилась из-за природных пожаров, согласно Распоряжения Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа с 20 июля 2016 года и до особого распоряжения на территории округа введен режим "Чрезвычайной ситуации" в лесах регионального характера.

На сегодняшний день на территории округа действуют 25 природных пожаров на площади 1,566 тыс. га. За сутки ликвидировано 4 пожара, на площади 308,5 га. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 277 природных пожаров, на площади 9112,503, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по ЯНАО.

В Пуровском районе действует семь лесных пожаров.

Ранее, в качестве дополнительных превентивных мер, а именно с 20 июня 2016 года был введен особый противопожарный режим на всей территории округа. А с 1 июля Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО было введено ограничение пребывания граждан в лесах. Кроме того, направлены рекомендации главам муниципалитетов по введению режима чрезвычайной ситуации в Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах.

Ситуация на Ямале с природными пожарами находится под контролем

В связи со сложной, аномально жаркой погодной обстановкой, которая держится уже более полутора месяца на территории округа, для тушения природных пожаров привлекают специалистов с соседних регионов. В настоящее время в рамках действующих соглашений привлечено 50 специалистов из Тюменской авиабазы (работают в Пуровском и Надымском районах), 99 – из Ханты-Мансийской авиабазы (работают в Пуровском и Надымском районах), 30 человек работают из Свердловской авиабазы в Красноселькупском районе. Тушение осуществляется при помощи 16 вертолетов ГКУ «Ямалспаса».

Согласно прогнозу метеорологической службы в ближайшие дни температура воздуха сохранится высокой – 30-35ºС, количество осадков ожидается минимальное. Именно поэтому было принято решение о введении режима ЧС в лесах регионального характера. Всего на территории региона на борьбе с пожарами задействовано около 500 человек, среди которых профессиональные спасатели округа и соседних регионов, число которых будет пополняться.

Сегодня в администрации Надымского района состоялась рабочее совещание под руководством начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО полковника внутренней службы Аркадием ,Бессоновым в котором приняли участие глава Надымского района, Дяченко Леонид, начальник ФГКУ «1 ОФПС по ЯНАО», подполковник внутренней службы Белов Евгений, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Надымского района, Сахаров Вадим. Темой совещания стал контроль и выполнение мероприятий по ликвидации действующих природных пожаров на территории Надымского района. В связи с установившейся аномально жаркой погодой все усилия подсистемы РСЧС района сегодня сосредоточены на защите населенных пунктов района. Принимаются все необходимые меры по недопущению распространения огня вблизи объектов жизнеобеспечения, нефтегазового комплекса. На территории округа проводится постоянный мониторинг ситуации с природными пожарами.

На сегодняшний день угрозы жизни и здоровью населения, объектам экономики, социальным объектам в городах и посёлках Ямала – нет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах