За сутки на Ямале возникло 9 пожаров

За сутки на Ямале возникло 9 пожаров
Согласно оперативной сводке ГКУ «Ямалспас», за сутки на Ямале возникло 9 новых очагов пожаров. Десантно-пожарным составом Ямалспаса и привлеченными силами в течение суток ликвидировано 10 пожаров на площади 147 га.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), на 5 августа 2013 года с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 316 природных пожаров с площадью, пройденной огнем, 238 725 га. Действующих пожаров на сегодня – 252 на площади 228 635 га.

По данным Регионального пункта диспетчерского управления ГКУ «Ямалспас» (РПДУ ГКУ «Ямалспас»), с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 489 природных пожаров на площади 70 958 га. Действующих пожаров в настоящее время – 39 на площади 9 368 га, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Разницу между статистикой РПДУ ГКУ «Ямалспас» и сведениями ИСДМ-Рослесхоз по количеству и площади лесных пожаров объяснили в профильных структурах. По словам специалистов отрасли, разница в подсчетах обусловлена несколькими факторами. В результате грозовых фронтов с 20 по 30 июля 2013 года на юго-западе и юго-востоке округа одномоментно возникало большое количество природных пожаров, которые показывает система дистанционного мониторинга ИСДМ–Рослесхоз. Идентифицировать и своевременно обследовать термоточки выдаваемые ИСДМ-Рослесхоз не представлялось возможным в связи ограничением работы авиации из-за задымления этих районов. В настоящее время по мере смены направления ветра и возможности подхода авиации все термоточки обследуются. Данные о природных пожарах оперативно заносятся в официальную статистику и передаются во все оперативные органы.

В то же время, ИСДМ-Рослесхоз не является официальным источником данных по выявлению природных пожаров, отмечают специалисты. Это лишь вспомогательная система мониторинга по возможному выявлению природных пожаров по термоточкам с наибольшей погрешностью. Их необходимо обследовать натурно для подтверждения и занесения в соответствующие формы отчетности. Такой факт: кроме прочего, система ИСДМ-Рослесхоз указывает объекты предприятий ТЭКа, а именно факельные установки. А их на Ямале немало, в результате образуется разница в количестве термоточек и площади пройденной огнем.

Кроме того, существенное расхождение отчетных данных информационной системы и данных, предоставляемых РПДУ Ямалспаса отчасти объясняется тем, что даже после того, как десантно-пожарным составом пожары потушены, ИСДМ-Рослесхоз держит их на контроле в категории «действующие» не менее 10 дней. То есть суммируются действующие и потушенные.

Вся территория лесного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа отнесена к зоне авиационного мониторинга. Определение площадей действующих пожаров в районах авиационной охраны лесов, осуществляется летчиком-наблюдателем аэровизуально с воздушного судна с использованием патрульной карты, GPS-навигатора, а также по данным ИСДМ-Рослесхоз. После натурного осмотра лесного пожара оперативные данные (лесничество, номер квартала, площадь пожара) об обнаруженном лесном пожаре передаются летчиком-наблюдателем в региональный пункт диспетчерского управления, где они обрабатываются и передаются во все задействованные службы для принятия незамедлительных мер.

Кроме того, как уточнили эксперты отрасли, в соответствии с Указаниями по обнаружению лесных пожаров, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства, и Указаниями по определению площадей, пройденных пожарами на территории лесного фонда, точное определение площадей пройденных пожарами, производится непосредственно после их ликвидации. После ликвидации всех лесных пожаров площади, пройденные огнем в 2013 году, будут обследованы на предмет их уточнения и корректировки, после чего контрольные сведения будут представлены в Рослесхоз.

Общая группировка сил, задействованных в работах по охране лесов от пожаров, составляет 671 человек, из них по обеспечению – 123 человека. Непосредственно на тушении работает 548 специалиста: 290 сотрудников Ямалспаса, а также 258 привлеченных. В том числе 96 пожарных десантников Тюменской и Свердловской авиабаз, 132 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана» и 30 работников противопожарной службы автономного округа и Ноябрьского лесхоза. С начала сезона силами авиации произведено 765 сброса с водосливных устройств воздушных судов, общая масса воды – 18802 тонн.

Общая ситуация с природными лесными пожарами на Ямале находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Тем не менее, напоминаем, что на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Категорически запрещается посещение лесов, разведение костров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: лесные пожары 2013, МЧС, Ямалспас.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах