На Ямале ситуация с пожарами нормализовалась

3 августа, в домашний регион отправился пожарный десант из Екатеринбурга, а также 74 человека федерального резерва Рослесхоза. Пожарные из Тюменской авиабазы и Ханты-Мансийского автономного округа покинули Ямал накануне.

На Ямале ситуация с пожарами нормализовалась

Это стало возможным благодаря улучшению ситуации с природными пожарами. Дополнительные силы были привлечены, когда в округе одновременно действовало более 30 лесных пожаров на площади свыше 2000 га. На сегодняшний день действует 6 лесных пожаров на площади 573 га. В течение суток ямальской группировкой и привлеченными силами ликвидировано 15 пожаров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Сложная ситуация возникла, когда в июле 2016 года на Ямале установилась сухая, аномально жаркая погода, что при активной деятельности сухих гроз способствовало возникновению и распространению большого количества природных пожаров. К середине месяца наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась на территории Красноселькупского, Пуровского и Надымского районов, где зарегистрировано наибольшее количество пожаров.

Для тушения очагов возгорания были задействованы не только силы ГКУ «Ямалспас», но и резерв, установленный сводным планом тушения на территории округа – противопожарные формирования ОАУ «Леса Ямала» и ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО», структурные подразделения МЧС России. Посильную помощь в тушении лесных пожаров оказали предприятия топливно-энергетического комплекса.

Несмотря на комплекс принятых мер, потребовались дополнительные силы для пожаротушения. В связи с этим руководство автономного округа в оперативном режиме обратилось в адрес соседних субъектов для оказания ими помощи в тушении пожаров, действующих на территории региона.

Руководство Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа незамедлительно откликнулось на обращение, направив работников десантных пожарных служб своих авиабаз на территорию округа.

Первые группы пожарного десанта из этих субъектов начали прибывать в округ 16 июля. Всего на Ямал из данных регионов прибыло 168 огнеборцев, в том числе из Ханты-Мансийского автономного округа 98 человек, 40 и 30 из Тюменской и Свердловской областей соответственно. Указанные силы оперативно были задействованы на ликвидации тех пожаров, где было недостаточно сил для их оперативного тушения.

В связи с введением 20 июля на территории округа режима чрезвычайной ситуации в лесах, в адрес Рослесхоза направлено ходатайство о привлечении десантных пожарных ФБУ «Авиалесоохрана» для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами. 21 июля Авиалесоохрана направила первую группировку пожаротушения в количестве 74 человек, всего на территорию округа прибыло 178 лесных пожарных федерального резерва.

Общая группировка привлеченных сил составила 340 человек. Благодаря совместным усилиям ямальских огнеборцев и привлеченных сил из других регионов к концу месяца удалось переломить ситуацию, связанную с природными пожарами. Их количество и площадь сократились. 30 июля утвержден план доставки десантных пожарных, привлеченных в округ для оказания помощи в тушении природных пожаров, на места постоянной дислокации.

Руководство Ямало-Ненецкого автономного округа благодарно всем лесным пожарным, принявшим участие в тушении пожаров в арктическом регионе и проявившим мужество и настойчивость в борьбе со стихией. В адрес руководителей соседних субъектов, оказавших неоценимую помощь по первому зову, и организаций, направивших пожарных десантников, будут направлены благодарственные письма.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах