Волонтеры с Белого получили благодарственные письма главы Ямала

4 августа, заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров вручил благодарственные письма главы арктического региона Дмитрия Кобылкина волонтерам, которые вернулись с острова Белый.

Волонтеры с Белого получили благодарственные письма главы Ямала

Замглавы округа поблагодарил волонтеров за существенный вклад в реализацию экологического проекта по очистке острова Белый.

«То, что вы сделали в этом году, вы будете помнить всю свою жизнь и передавать своим детям и внукам. Не каждому в этой жизни повезло побывать в Арктике, в самой крайней её точке заниматься добрыми делами, быть с белым медведем на «ты»», - сказал Александр Мажаров. Однако он подчеркнул: «На этом наша работа не заканчивается. Следующий наш объект – это остров Вилькицкого. Мы должны еще один кусок Земли вернуть в первозданный вид».


Замгубернатора рассказал, что на острове Вилькицкого также располагается полярная станция, названная в честь великого русского гидрографа, геодезиста и исследователя Арктики – Бориса Андреевича Вилькицкого. Станция находится в северной части острова, в 550 метрах от берега Карского моря. В настоящее время Правительством ЯНАО разрабатываются предложения по экологической очистке Вилькицкого, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Все волонтеры получили благодарственные письма главы региона. Самому молодому волонтёру Алексею Гончарову из Москвы Александр Мажаров подарил на память свои наручные часы.

Напомним, за все время проведения экологических мероприятий на острове Белом было очищено 52 га земли, собрано порядка 800 тонн металлолома, из которых вывезено около 400. В этом году планируется завершить вывоз металлолома с острова. В первой смене экологической экспедиции приняли участие 15 молодых людей из Москвы, Казани, Воркуты, Салехарда, Тюмени, Иркутска и Израиля. Волонтеры убрали мелкий мусор на территории метеостанции и приступили к восстановлению верхнего слоя почвы на месте старого пепелища для дальнейшей его рекультивации. Все работы добровольцы проводили без применения тяжелой техники, чтобы не нанести хрупкой арктической природе ущерб. Площадь убранной от мусора территории приблизительно составила около 10 га земли.

Руководитель экспедиции Евгений Рожковский рассказал представителям ямальских СМИ, что добровольцы сработались как команда. Несмотря на экстремальную для такой местности жару, трудились продуктивно по восемь часов в сутки.

«Отрадно видеть, как остров Белый меняется. Вокруг зелень, гнездятся птицы», - поделился руководитель отряда волонтеров. На острове созданы хорошие бытовые условия. У ребят есть спутниковый интернет и телевидение.


В заключение мероприятия добровольцы поблагодарили руководство округа за предоставленную возможность принять участие в уникальном экологическом мероприятии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: остров Белый, экспедиция, волонтер.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах