В Салехарде почтили память участников конвоя «БД-5»

12 августа, исполнился 71 год со дня трагической гибели конвоя «Белое море — Диксон № 5» («БД-5») в водах Карского моря в 60 милях от острова Белый.

В Салехарде почтили память участников конвоя «БД-5»

Память участников конвоя почтили сегодня на острове Белый. Поисковики, работающие этим летом в самой северной точке Ямало-Ненецкого автономного округа, провели для волонтеров экологической экспедиции по очистке острова лекции об истории трагедии сороковых годов прошлого столетия. Над захоронением погибших участников конвоя раздались оружейные залпы, которые подхватили удары Колоколов Памяти на часовне острова Белый. 71 удар — по одному удару за каждый год, прошедший после трагедии, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

В окружной столице Салехарде также присоединились к поминальным мероприятиям. В Васильевской церкви на территории Обдорского острога прошла панихида по погибшим, с упоминанием каждого из 378 человек. Члены организационного комитета проекта «Карские экспедиции», сотрудники архивов, музейные работники, ветераны войны и труда, лауреаты проекта «Губернаторская сотня», волонтеры и все те, кого не оставила равнодушным история гибели конвоя, возложили цветы к мемориальной доске «Памяти полярников и моряков, погибших в акватории северного побережья Ямала с теплоходом «Марина Раскова» и минными тральщиками 12 августа 1944 года» на площади Победы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, БД-5, конвой, остров Белый.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах