Часовня на острове Белый в Карском море установлена

Часовня на острове Белый в Карском море установлена
В часовне на острове Белый в Карском море завершилась установка мемориальной звонницы «Колокола памяти». Это мероприятие – часть проекта Карской экспедиции, поддержанного Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным. Инициаторы проекта – президент городской общественной организации обдорских краеведов «Родник» Сергей Шулинин и лауреат Губернаторской сотни, автор проекта «Колокола памяти» – Андрей Нестеров.

«Главное, что нас объединяет – это любовь к Родине. Истинный патриотизм нельзя навязать. Его можно только воспитать, опираясь на величие нашей страны, на её славную историю. Её страницы – трагические и героические мы должны помнить и чтить, чтобы быть достойными наследия предков. И передать нашим потомкам. Чтобы на живых примерах воспитывать гордость и любовь к Родине», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Накануне Андрей Нестеров произвел настройку колоколов, а настоятель Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Лабытнанги Богдан Василюк провел литургию в часовне на Белом, движение автотранспорта по понтонно-мостовой переправе будет закрыто, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Часовня на острове Белый в Карском море установлена


Средства на изготовление звонницы организаторы получили, выиграв грант в рамках конкурса Центра развития гражданских инициатив ЯНАО. Шесть колоколов общим весом 120 килограмм привезли из г. Каменск-Уральский Свердловской области. «Большой колокол с ликом Георгия Победоносца – это дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне, колокол с ликом Андрея Первозванного – в память о моряках и участниках конвоя «БД-5», погибших у берегов острова Белый. Отмечу, в этом году исполняется 70 лет со дня трагической гибели конвоя «Белое море – Диксон №5» в Карском море. Третий колокол с ликом Николая Чудотворца – в память всем героям-полярникам», - рассказал Андрей Нестеров.

Добавим, еще три зазвонных колокола установлены в память о полярных летчиках, жертвах политических репрессий и о детях войны. В течение августа неоспоримую помощь в установке мемориальной звонницы оказали волонтеры, участвующие в экологическом проекте по очистке острова Белый.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Часовня, остров Белый.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах