70 лет со дня гибели конвоя «БД-5»

70 лет со дня гибели конвоя «БД-5»
Помнить и чтить. Накануне исполнилось 70 лет со дня трагической гибели конвоя «Белое море – Диксон №5» («БД-5») в водах Карского моря в 60 милях от острова Белый.

Транспортный пароход «Марина Раскова», на борту которого находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, грузовой пароход с более чем 6000 тонн продовольственных и технических грузов и три тральщика сопровождения были атакованы немецкой подводной лодкой. В результате торпедной атаки только одно судно осталось на плаву. С 14 по 23 августа 1944 года проводилась поисково-спасательная операция. При спасении людей, обнаруженных в море и находившихся в шлюпках, экипажи самолётов проявили смелость, отвагу и мужество.

По имеющимся данным, трагедия унесла жизни 378 советских военнослужащих и работников тыла из 752 участников конвоя. Погибли дети и женщины. Судьба 51 человека неизвестна. В данный момент местонахождение захоронения погибших участников конвоя БД-5 неизвестно.

События, произошедшие 12 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый, являются самой трагичной страницей истории внутренних конвоев в летописи Великой Отечественной войны в Арктике.

В память о трагедии конвоя БД-5 в 2009 году была проведена Всероссийская экспедиция памяти «Карская экспедиция-2009». С 2008 года по настоящее время проводится международная поисковая операция «Конвой БД-5» по розыску участников конвоя или их родственников. Среди живых – 6 участников конвоя БД-5. Проведена научно-архивная работа по сбору информации об истории конвоя, получены новые данные, составлен список участников конвоя, собраны воспоминания, фотоколлекция, публикации, книги о конвое, установлены контакты с родственниками более 130 очевидцев трагедии. На острове Белый установлен малый мемориальный комплекс в память о трагедии 12 августа 1944 года.

Напомним, гибель конвоя БД-5 легла в основу регионального проекта «Карские экспедиции», инициированного президентом городской общественной организации обдорских краеведов «Родник» Сергеем Шулининым и поддержанного Губернатором автономного округа Дмитрием Кобылкиным в рамках реализации задач Года гражданского единства и подготовки 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Диксон, Марина Раскова, экспедиция, Белое море.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах