В Лабытнангах дома новые, а проблемы старые

В микрорайоне новостроек по улице Первомайской состоялось выездное совещание с участием должностных лиц Администрации города, жителей домов, представителей управляющих организаций и компании-застройщика.

В Лабытнангах дома новые, а проблемы старые

Поводом для встречи послужили обращения жителей домов №№ 22, 24 и 28, касающиеся состояния придомовой территории, общего имущества домов — крыш и подъездов, а также некоторых квартир, где мешают с комфортом жить холодные полы и протекающие потолки, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

В преддверии выездного совещания в Администрации города состоялось предварительное обсуждение ситуации, связанной с эксплуатацией новостроек по улице Первомайской. По имеющимся обращениям жителей домов был сформирован перечень мероприятий. Обращено внимание, какие жалобы были озвучены повторно, какие недочеты уже устранены, в чем еще предстоит разбираться.

«Все вопросы, с которыми обратились в адрес Администрации жители, мы рассмотрели с участием руководителя компании-застройщика, представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Сегодня на месте мы должны предметно обсудить перечень предстоящих работ, кто конкретно должен принять меры: застройщик в ходе исполнения гарантийных обязательств, либо управляющие организации в рамках обслуживания домов», — определил цели выездного рабочего совещания заместитель главы Администрации Сергей Власенко.


Чья ответственность?!

Часть претензий касается благоустройства внутридомового пространства, благо застройщик уже приступил к выполнению гарантийных обязательств, и работы по асфальтированию проезда шли на момент выездного совещания полным ходом. Недостатки строительства, выявленные в ходе эксплуатации новостроек, имеют место быть. Руководитель ООО «Ямалстройгрупп» Дмитрий Смагин пообещал жильцам устранить недочеты.

«Компанией сформированы производственные планы по благоустройству территории домов. По окончанию асфальтирования проезда и монтажа ограждений детских площадок мы приступим к проведению косметических ремонтов в подъездах домов и квартирах, где есть замечания. Будет проведен и ремонт кровли дома № 22», — прокомментировал Дмитрий Викторович.


Вместе с тем часть проблемных вопросов не входит в гарантийные обязательства застройщика и давно должна решаться управляющими компаниями.

«Как выяснилось, граждане не знают куда обращаться, зачастую получается так, что везде виноват застройщик. Разбирая ту или иную конкретную ситуацию, мы разделили полномочия. Далее будут определены сроки исполнения. При этом ставим задачу в этот сезон поставить точку в решении обозначенных жителями проблем», — подвел итоги выездного совещания Сергей Власенко.


За шесть месяцев 2016 года в ЯНАО введено 36,9 тыс. м² жилья.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис подчеркнул, что Ямал справляется с задачей, поставленной в одном из майских указов Президента РФ. Кроме того он отметил, что

«по ЯНАО нет жалоб на качество построенного жилья, и это тоже очень хороший показатель».


Отвечая на вопрос — как выглядит арктический регион по сравнению с другими территориями страны, Андрей Чибис сказал так:

«Есть регионы-лидеры, есть те, кто выполняет показатели полностью и своевременно. Или, как ЯНАО, делают чуть больше плана».


В Лабытнангах дома новые, а проблемы старые

С 2010 по 2015 год из аварийного и ветхого в новое и комфортное жилье переехали 10 445 ямальских семей. За это время было построено и введено в эксплуатацию 20 316 квартир общей площадью 1 млн 318 тыс. м². Новое жилье строится во всех муниципальных образованиях, в том числе и Лабытнанги, где в стадии строительства находится 5 жилых объектов. В настоящий момент готовится к сдаче 131-квартирный жилой дом по улице Первомайская.

В Лабытнангах дома новые, а проблемы старые

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, жилье, Власенко, Чибис.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах