Лабытнанги, дома новые, проблемы старые

Первый заместитель главы Администрации Равиль Касимов провёл выездное совещание. Поводом для рейда послужили жалобы жильцов новостроек по улицам Южная и Первомайская. Чтобы на месте разобраться в проблемах и найти пути их решения, Равиль Фаридович вместе с представителями УЖКХ, градостроительства, управконтор и организации-застройщика посетил каждый адрес, сообщает газета Вестник Заполярья.

Лабытнанги, дома новые, проблемы старые

Забегая вперед, отметим, все дома, куда наведалась комиссия, были возведены силами ООО «Ямалстройгрупп». В течение пяти лет застройщик несёт гарантийные обязательства как перед муниципалитетом, так и перед жильцами, и обязан бесплатно устранять все замечания, обнаружившиеся уже в процессе «обживания» домов.

Первым адресом, который посетила рабочая группа, стал дом 28 по улице Первомайская. Одно из обращений касалось холодных полов в санузле в квартире. И с этим не поспоришь: пока беседовала с хозяйкой квартиры, стоя в ванной комнате, ноги и вправду успели замёрзнуть. А зимой, по словам Валентины Ивановны, здесь, не надев валенки, находиться было невозможно. «В ванной и туалете ноги просто примерзали к полу, - сетует Валентина Сергеевна. - Зимой температура на полу не поднималась выше 15оС. Мы постоянно держали двери санузла открытыми, чтобы там хоть немного стало теплее».

Также жильцы этого дома жаловались, что после таяния снега и во время сильных дождей со стыка стены и козырька одного из подъездов текла вода. По словам домохозяев, во время ливня она течёт с такой силой, что из подъезда просто невозможно выйти.

И в соседнем двадцать шестом доме сильные дожди выявили недоработки застройщика. Здесь из-за непогоды стало подмывать угловую часть фундамента.

А вот на улице Южной в доме №14 ненастье привело к протеканию крыши. Вся вода с лёгкостью просачивается в подъезд, оставляя после себя лужи и подтёки на стенах и потолке. Да и прилегающая к дому территория не радует глаз. Ни о каком облагораживании здесь пока даже речи не идёт. Нет ни зелени, ни детской площадки. А вот грязь, которая регулярно «поджидает» жильцов почти сразу у крыльца, бросается в глаза. Если бы, конечно, во дворе был асфальт, а не песок, такой нелицеприятной картины и не было бы.

Лабытнанги, дома новые, проблемы старые

Лабытнанги, дома новые, проблемы старые

Лабытнанги, дома новые, проблемы старые

Однако, как заверил директор ООО «Ямалстройгрупп» Дмитрий Смагин, все недоработки будут устранены в ближайшее время. Первый заместитель главы Администрации Равиль Касимов отвёл срок для «работы над ошибками» - до середины сентября.

«Это крайний срок, до которого подрядчик обязан выполнить все свои обязательства. 15 сентября мы снова в том же составе встретимся на объектах и посмотрим, насколько будут исполнены обещания», - резюмировал Равиль Фаридович.

Будем надеяться, что строительная организация всё же проведёт «работу над ошибками», и дома для новосёлов станут той крепостью, где можно не только согреться семейным теплом, но и укрыться от любого мороза и непогоды Крайнего Севера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Касимов, новостройки.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах