Лабытнанги не готов к отопительному сезону

Первый заместитель главы Администрации Равиль Касимов оценил работы по подготовке к зиме неудовлетворительно. «Остались считанные дни до пробных запусков котельных, а ситуация с готовностью совершенно не радует», — с этих слов начал совещание куратор сферы.

Равиль Фаридович отмечает, что претензии есть и к обслуживающим, и к ресурсоснабжающим организациям. «Если с промывкой систем отопления работа более-менее отлажена, то с ремонтом конструктивных элементов наблюдается значительное отставание», — констатирует Касимов.

Лабытнанги не готов к отопительному сезону

У «управляек» свои аргументы: износ домов высок, все работы предусмотреть заранее невозможно, с собственниками далеко не всегда удается найти понимание. Они стремятся нарастить темпы, привлекают дополнительные бригады, продлевают время работы до 23 часов… Однако, результат пока далек от планового. Так, Стройинвесткомпания выполнила лишь 15% работ по конструктивным элементам, Ямалстройсервис, Жилкомсервис — 42%, в ТСЖ «Чистый город» - осталось 30 домов. В передовиках лишь «Золотое кольцо», где 100-процентная готовность. Но под их обслуживанием всего пять «капиталок».

«Больше всего нареканий поступает от жителей, чьи дома находятся под управлением «Арго» и «Стройинвесткомпании», — говорит куратор сферы. Между тем, в период ливневых дождей только в Стройинвесткомпании количество поданных заявок превысило 100.

«Дворцов из домов, которым более 50-ти лет, не сделать», — говорят в своё оправдание управляющие компании. «Люди страдать от этого не должны» - апеллирует Равиль Фаридович, отмечая, что выходя на рынок по обслуживанию жилья, компании должны были оценивать и риски, и свои возможности.

На особом контроле 23 дома, находящиеся под непосредственным управлением. Равиль Фаридович в очередной раз предупреждает собственников, что без надлежащей подготовки конструктивных элементов и промывки сетей тепло в дома подано не будет.

Добавим, что в целях обеспечения общественного контроля над работами по подготовке к зиме на форуме официального сайта Администрации города открыта отдельная ветка «Подготовка к ОЗП», где можно познакомиться с планами мероприятий и сроками их исполнения и физически проверить, выполнены ли по конкретному дому конкретные работы.

По мнению главы Администрации Олега Черевко, формы общественного контроля необходимо активнее внедрять во все сферы городской жизни, Интернет-форум в этом смысле очень действенный рычаг, во всяком случае, для тех структур, которые дорожат своей репутацией.

В период подачи тепла форум станет «виртуальной диспетчерской», в дополнение ему в Администрации города продолжает работать «прямая линия» по телефону 57070, добавочный 1020.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, отопление, зима, сезон.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Тамара 18 августа 2015 11:06.

Ну почему же каждый раз подготовка к отопительному сезону идет так, как будто зима - это форс-мажор, а не обычное явление?
Рамиля 18 августа 2015 11:15.

А когда мы вообще бываем готовы к отопительному сезону?
Мне кажется, что любое время года для ТСЖ и ЖКХ - это сюрприз)))
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах