В Лабытнангах прошла пресс-конференция

Глава Администрации г. Лабытнанги Сергей Карасёв в ходе пресс-конференции для журналистов городских и окружных СМИ подвёл итоги жизнедеятельности города за 9 месяцев текущего года. Сергей Викторович особо остановился на динамике исполнения бюджета, оценив её позитивно. «При предыдущих уточнениях бюджета мы перераспределяли средства на мероприятия по подготовке к зиме, ремонтные работы, благоустройство, сейчас мы будем предлагать депутатам распределить дополнительные доходы на единовременные выплаты работникам бюджетной сферы», — говорит Сергей Викторович. Оценивая итоги работ, проведённых в летний период, глава исполнительной власти подчеркнул, что основные задачи были решены, хотя и поставил за эту работу подрядным фирмам твёрдую «тройку». «Я боялся, что предприятия строительного комплекса не справятся с увеличением объёмов работ, фактически, так и произошло», — отмечает Карасёв. Отдельно сити-менеджер коснулся ремонта дорог. Срыв сроков, низкое качество асфальта, по словам Карасёва, вызывают у него только нецензурную брань. В этом году на ремонт дорог в Лабытнангах было выделено более 40 млн. руб. Для высокодотационного бюджета — это весьма приличная сумма. Но в условиях исполнения 94-го федерального закона, когда цена является основным критерием отбора подрядной организации, результат, как говорится, налицо. «Не всегда то, что дёшево — хорошо», — говорит Карасёв и заверяет жителей, что ни копейки из бюджета за брак в работе выплачено не будет. В Администрации в настоящее время формируется целевая муниципальная программа по реконструкции улично-дорожной сети города. Программа рассчитана на 3 года, на её реализацию предполагается направлять порядка 250 млн. рублей ежегодно. В случае поддержки данной программы на уровне руководства округа, ситуацию с качеством лабытнангских дорог возможно радикально изменить.

Сергей Викторович подробно остановился на комплексе вопросов коммунального сектора. Рост тарифов, выбор способа управления, преимущества ТСЖ перед управляющими компаниями или непосредственным управлением, возможность жителям самостоятельно влиять на тарифную политику, — на эти вопросы подробно ответил глава.

В ходе пресс-конференции Сергей Викторович позитивно оценил итоги работы по оптимизации сети учреждений образования. Говоря о перспективе решения проблемы с дефицитом мест в детских садах, Карасёв отметил, что Лабытнанги успешно реализует программу руководства страны в части возврата зданий детских садов, некогда изъятых для иных целей. Так в Лабытнангах детскими садами вновь стали «Улыбка» и «Волшебница». Сроки ввода в эксплуатацию «Волшебницы» измеряются буквально несколькими неделями. Кроме того, запланировано строительство двух новых детских садов на 300 мест каждый, сообщает пресс-служба администрации г.Лабытнанги

Отдельно Сергей Викторович остановился на решении жилищных вопросов, перспективе жилищного строительства, в том числе мкр.а индивидуальной застройки, а также подробно рассказал о правах собственников и нанимателей жилых помещений в случае пожара.

Говоря о вопросах кадровой политики, глава Администрации отметил, что приход Марины Тресковой в качестве заместителя главы Администрации — это не последнее кадровое назначение, но «революций» в данном вопросе не будет. В заключение Сергей Викторович высказал своё мнение в части внесённых в Устав города изменений, касающихся «двоевластия».

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Карасёв, Лабытнанги, пресс-конференция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах