Пешеходный бульвар и участок улицы Студенческая введены в Лабытнангах

Пешеходный бульвар и участок улицы Студенческая введены в Лабытнангах
Поставлена точка в строительстве еще двух новых объектов. В среду строительные организации сдали в эксплуатацию пешеходный бульвар по улице Дзержинского и участок дороги улицы Студенческая. В торжественной церемонии, посвященной этому значимому для города событию, приняли участие первый заместитель главы Администрации города Лабытнанги Равиль Касимов, руководители управлений капитального строительства, градостроительства и подрядных организаций, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Просторный пешеходный бульвар разместился в самом начале улицы Дзержинского. Строительством этого объекта благоустройства занималась подрядная организация «Гросстрой» из Екатеринбурга. Как известно, работы по строительству бульвара были начаты в прошлом году. К сожалению, отдалённость нашего региона отразилась на сроках поставки строительных материалов. Долгожданный груз был получен с большой задержкой, именно по этой причине не удалось закончить объект в прошлом году. Тем не менее, большая часть работ, причём самых затратных и трудоёмких, была выполнена: вдоль бульвара уложены водосточные лотки, произведены работы по отсыпке откосов. Также были установлены лестничные переходы и фонарные столбы. В этом году бульвар «нарядили» в тротуарную плитку, установили скамейки и урны, красивые тумбы для цветов, посадили саженцы. Надо сказать, что при строительстве бульвара были применены инновационные технологии. В качестве эксперимента проведены опытно-промышленные работы по закреплению земляных откосов криогелем. Это сделано в целях предотвращения сползания земляной насыпи, эрозии и размывов почвы. Помимо обработки криогелеобразующим раствором был нанесен слой торфо-песчаной смеси и посажены семена травы. Автором инновационной технологии является институт химии и нефти Сибирского отделения Российской академии наук. Роль связующего звена между институтом и подрядной организацией выполнил окружной технологический парк «Ямал».

В своем интервью журналистам муниципальных и окружных средств массовой информации первый заместитель главы Администрации города Равиль Касимов прокомментировал, что при проектировании бульвара были учтены все особенности рельефа, чтобы в результате этот объект благоустройства был красивым, удобным и комфортным для отдыха горожан. В целях организации дорожного движения в районе бульвара на верхнем участке автодороги Дзержинского будет оборудовано 2 пешеходных перехода, на нижнем участке — один переход. Весной в рамках гарантийных обязательств подрядчик закончит работы по озеленению объекта.

Надо сказать, что жилищное строительство дало мощный толчок развитию уличной дорожной сети. Новый участок автодороги по улице Первомайская, который также был сдан в эксплуатацию, пролегает в районе новостроек. Еще одна дорога по улице Студенческой связала с центральной частью города другой микрорайон, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Так вчера от кольцевой развязки улиц Дзержинского и Студенческая введен в эксплуатацию еще один совершенно новый участок автодороги. Строительство этого дорожного объекта велось преимущественно за счет средств окружного бюджета, муниципалитет внес свои средства на условиях пятипроцентного софинансирования работ. Подрядной организацией ООО «Реском — Тюмень» выполнено асфальтирование дорожного полотна, обустроены просторные пешеходные тротуары, установлены ограждение и опоры линии электропередач. Словом, в городе Лабытнанги появилась еще одна дорога, которая стала удобной для всех без исключения участников дорожного движения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, бульвар, Студенческая.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Лера 24 октября 2014 15:56.

Очень красиво получилось, необычно немного, как то по-европейски, но мне очень нравится!
Оля 24 октября 2014 15:58.

Вот интересно - сколько такая брусчатка продержится в наших непростых условиях? Могли бы попроще, но покрепче сделать!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах