В Салехарде прошел парад судов

Да здравствует речной флот!

В Салехарде прошел парад судов

Вчера в Салехарде прошел парад судов, приуроченный ко Дню работников морского и речного флота. Безопасность на воде обеспечивали инспекторский состав ГИМС.

Благодаря плотной речной сетке на Ямале сформирован мощный гражданский флот, выполняющий целый ряд важнейших функций. Это и перевозы габаритных грузов, и пассажирские перевозки. Именно речной флот доставляет в отдаленные поселки Ямала необходимые товары.

В Салехарде прошел парад судов

Профессия моряка окутана ореолом романтики и приключений. Чтобы уважить труд повелителей морей и рек, а также показать ценность гражданского флота для государства, в России и отмечают профессиональный праздник речного и морского флота. Он празднуется в первое воскресенье июля, в самый разгар лета. Эта дата плотно закрепилась в Российской Федерации.

День работников морского и речного флота призван чествовать всех профессионалов данной отрасли: речников и моряков торговых и пассажирских суден и ледоколов, судоремонтников, работников многочисленных российских портов.

Этот праздник не обошел и Полярную столицу. Сегодня в Салехарде состоялся парад судов, приуроченный ко Дню работников морского и речного флота, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Парад прошел на набережной Речпорта. Суда речного пароходства, среди которых теплоходы, «метеоры», буксиры и сухогрузы выстроятся в колонну на реке Полуй. Для горожан организаторы подготовили развлекательную программу с участием творческих коллективов и исполнителей города. Так же всех работников сегодняшней праздничной оторосли поздравил Глава города Иван Кононенко. Обращаясь к землякам с поздравлением, он подчеркнул, что водный транспорт для округа всегда имел приоритетное значение. Глава города пожелал флотского здоровья, попутных ветров и семи футов под килем.

В Салехарде прошел парад судов

За безопасностью на воде и на суше пристально следили инспекторы ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, речной порт, парад.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах