Речников с профессиональным праздником поздравил губернатор

В первое воскресенье июля отмечается день работников морского и речного флота. Речников с профессиональным праздником поздравил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как отметил Юрий Неёлов: «Сотни тонн грузов и тысячи людей ежегодно перевозят грузовые и пассажирские теплоходы по водным дорогам Ямала. Благодаря бесперебойному труду мужественных, любящих свое дело речников наши населенные пункты обеспечиваются всем необходимым в период короткой северной навигации. Ваш профессионализм и ответственность, преданность профессии — гарантия устойчивого развития водной транспортной сети автономного округа и экономического благополучия региона».

Значительную роль в развитии экономики региона играет водный транспорт. При том, что на большей части округа, особенно в отдаленных районах, наземная транспортная сеть слабо развита, основной поток строительных материалов, нефтепродуктов, оборудования, металлопродукции, промышленных товаров и продуктов питания, в том числе и по программе доставки грузов в районы Крайнего Севера, перевозится речным транспортом.

Схема пассажирских перевозок внутренним водным транспортом охватывает Ямальский, Надымский, Тазовский, Шурышкарский, Приуральский районы. Пассажиры могут путешествовать по маршрутам Салехард — Яр-Сале; Салехард — Кутопьюган; Салехард — Казым Мыс; Салехард — Антипаюта; Омск — Тобольск — Салехард; Берёзово — Салехард — Мужи. Отметим, что в навигацию прошлого года было перевезено 63 тыс. 890 человек.

Для повышения качества предоставляемых услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом за счёт средств «Сотрудничества» приобретены два новых судна — теплоход «Фарман Салманов» и грузопассажирский катамаран «Ямал». Также, по информации сотрудников департамента транспорта, на Самусьском судостроительном заводе строится новый пассажирский теплоход.

В 2009 году теплоход «Фарман Салманов» введён в эксплуатацию и работает на линии Салехард — Салемал — Панаевск — Яр-Сале — Ныда — Кутопьюган. Грузопассажирский катамаран «Ямал» проходит процедуру оформления в собственность Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди ямальцев в последние годы становятся популярными и востребованными поездки в отпуск на «большую землю» на личном автотранспорте на пароме. Отметим, что организована работа четырёх грузопассажирских паромов на линии Салехард — Приобье. Так, в прошлом году этим способом добраться до места отдыха и обратно воспользовались около 7 тыс. пассажиров, а количество перевезенной техники составило 3 тыс. 543, передает newsprom.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Неелов, флот, поздравление.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах