Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое открыт

В городе Новый Уренгой 1 мая состоялось торжественное открытие многофункционального вокзала. Его начали строить в феврале 2011 года. Здание площадью 23,8 тыс. м² и пропускной способностью 300 человек в сутки сочетает в себе функции железнодорожного и автомобильного вокзалов.

Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое открыт

На первом этаже находится объединенный пассажирский зал площадью 750 м². В его отделке использованы природные материалы, в том числе, камень, добытый на Полярном Урале. Здесь предусмотрено удобное эргономичное расположение вокзальной атрибутики – камер хранения, багажного отделения и билетных касс рядом с зонами торговли и общественного питания.

На втором этаже вокзала пассажиры смогут посетить буфет и зал ожидания, в том числе, и для пассажиров с детьми. Третий этаж здания занимают административные и технические помещения служб вокзала.

Привокзальная площадь предусматривает места для стоянки автомобилей пассажиров, такси, а также рейсовых и вахтовых автобусов. Территория перрона вымощена гранитной плиткой, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое открыт

Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое открыт

Благодаря внедрению современных инженерных решений на объекте реализована умная система управления, включающая подсистемы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, управления освещением и климатом. Интеллектуальное ядро здания позволяет в автоматическом режиме контролировать работу всех инженерных систем и вести оптимальный режим управления, а при нештатных ситуациях своевременно локализировать возможные аварии. Такая система позволяет сократить затраты на использование энергоресурсов и повысить энергоэффективность.

Строительство нового здания вокзала осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО с участием средств ОАО «Газпром».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, вокзал.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах