В Новом Уренгое открыли многофункциональный вокзал

В Новом Уренгое открыли многофункциональный вокзал
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию долгожданного объекта – многофункционального вокзала в городе Новый Уренгой.

Вокзал начали строить в феврале 2011 года. Многофункциональное здание площадью 23 889,8 м2 и пропускной способностью 300 человек в сутки сочетает в себе функции железнодорожного и автомобильного вокзалов.

На первом этаже находится объединенный пассажирский зал площадью 750 м2. В его отделке использованы природные материалы, в том числе, камень, добытый на Полярном Урале. Здесь предусмотрено удобное эргономичное расположение вокзальной атрибутики – камер хранения, багажного отделения и билетных касс рядом с зонами торговли и общественного питания.

На втором этаже вокзала пассажиры смогут посетить буфет и зал ожидания, в том числе, и для пассажиров с детьми. Третий этаж здания занимают административные и технические помещения для служб вокзала.

Привокзальная площадь предусматривает места для стоянки автомобилей пассажиров, такси, а также рейсовых и вахтовых автобусов. Территория перрона вымощена гранитной плиткой, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Благодаря внедрению уникальных инженерных решений на объекте реализована умная система управления, включающая подсистемы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, управления освещением и климатом. Интеллектуальное ядро здания позволяет в автоматическом режиме контролировать работу всех инженерных систем и вести оптимальный режим управления, а при нештатных ситуациях своевременно локализировать возможные аварии. Такая система позволяет сократить затраты на использование энергоресурсов и повысить энергоэффективность.

Строительство нового здания вокзала осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО с участием средств ОАО «Газпром».

С момента получения разрешения на ввод до момента открытия объект проходит ряд процедур, итоговой целью которых является передача его эксплуатирующей организации. Эти процедуры занимают от трех месяцев до полугода, после чего объект передается в собственность балансодержателю и фактически вводится в эксплуатацию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, вокзал, открытие.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Юрий Г. 28 января 2015 14:57.

Безусловно, объект долгожданный и необходимый. Тем более с такой суперсовременной инфраструктурой.
Анна 8 февраля 2015 15:29.

Вот это вокзал! Благодаря современному оснащению вокзала путешествовать станет ещё удобнее.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах