В Новом Уренгое обсуждают готовность железнодорожного вокзала

Накануне в здании вокзала состоялось выездное совещание, в котором приняли участие Глава Администрации города Иван Костогриз, генеральный директор ОАО «Ямалская железнодорожная компания» Якоб Крафт, руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

В начале встречи начальник вокзала Олег Соловьев провел небольшую экскурсию по зданию. На первом этаже расположен пассажирский зал, билетные кассы, автоматические камеры хранения, багажное отделение. На втором этаже – зал ожидания, комната матери и ребенка, а также офисные помещения. В здании вокзала предусмотрена также зона кафе и буфетов. Все системы обеспечения работы здания объединены в одну комплексную интегрированную систему безопасности вокзала. Управление осуществляется централизованно из единого диспетчерского пульта, которые также посетили участники встречи. «Вокзал получился очень современным, – подчеркнул Олег Соловьев, – Из всех вокзалов первого класса новоуренгойский вокзал является лучшим в России».

Пока оценить работу проектировщиков, дизайнеров, инженеров, строителей новоуренгойцы и гости газовой столицы не могут. Поэтому ключевые вопросы – когда вокзал будет открыт для пассажиров и кто будет обслуживать этот современный объект ¬– обсудили в конференц-зале за круглым столом. Участие в обсуждении приняли также транспортный прокурор, заместитель Главы, курирующий вопросы сферы ЖКХ, руководители органов Администрации города, представители дирекции капстроительства округа, строительной компании, обслуживающих организаций.

Причина затянувшихся сроков ввода в эксплуатацию – изменения требований к обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Новые требования к защите такого рода объектов вступили в силу в 2011 году, проект здания разработан раньше. Поэтому в процессе строительства его пришлось корректировать.

«Сегодня нужно составить перечень замечаний, которые необходимо устранить как до ввода здания, так и в процессе его эксплуатации, – отметил Глава Администрации города Иван Костогриз. – Расчеты и план мероприятий должны быть согласованы со всеми заинтересованными сторонами». Одно из существенных замечаний – неприспособленность здания для маломобильных групп населения. Пока в здании нет ни подъемника, ни лифта. Как подчеркнул Иван Костогриз, сегодня уделяется большое внимание вопросам безбарьерной инфраструктуры, а значит, без обеспечения доступности социального объекта для людей с ограниченными возможностями здоровья вокзал просто не начнет работу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, вокзал.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Михаил 10 декабря 2014 15:56.

Уважаемые! Рад за Ваш проект. Интересует сумма и отчетные документы, "что, куда и за что" ушли деньги народа.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах