В православной гимназии Нового Уренгоя начался учебный год

В этом году 140 юных новоуренгойцев перешагнули порог новой православной гимназии. Особенным праздник стал для 24 первоклассников и их родителей. Торжественная линейка состоялась на территории церковно-приходского комплекса в южной части города 1 сентября, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

С днем знаний гимназистов поздравил Глава Администрации города Новый Уренгой. Иван Костогриз поблагодарил каждого жителя города, руководителей предприятий и организаций, правительство округа и главу региона за помощь в строительстве нового здания гимназии. Благодаря неравнодушию новоуренгойцев, их отзывчивости и финансовой поддержке православная гимназия распахнула двери для своих учеников уже в этом году.

В торжественной линейке также принял участие епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Он подчеркнул, что этот день знаний станет одним из самых запоминающихся в жизни не только гимназистов, но и всех новоуренгойцев. «Это здание даст вам, ребята, возможность учиться в просторных светлых классах, заниматься в специализированных кабинетах, – отметил владыка Николай. – Уверен, здесь еще больше раскроется потенциал тех, кто трудится в деле образрования и воспитания молодого поколения. И раскроется потенциал самих учащихся». От имени главы региона гимназистов поздравила представитель Губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе. Наталья Рябченко передала в подарок учебному заведению книги об истории округа.

Напомним, в 2013 году новоуренгойская православная гимназия – первое православное образовательное учреждение на Ямале – отметила свой 15-летний юбилей. Здесь обучаются дети с первого по девятый класс. Кроме общеобразовательных предметов в православной гимназии преподаются и духовно-нравственные предметы: такие как «основы православной культуры», «основы нравственности», «церковно-славянский язык», «церковное пение». Все эти годы гимназисты учились в довольно стесненных условиях. Теперь же у ребят появятся новые возможности для обучения: просторные классы, большие светлые коридоры, спортивный зал, библиотека и т.п. Новоуренгойцев еще ждет торжество по случаю завершения строительства здания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, гимназия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах