Десятки новых таинственных воронок обнаружены на Ямале

Десятки новых таинственных воронок обнаружены на Ямале
Летом 2014 года учёные сообщили о том, что им удалось разгадать тайну загадочного кратера на полуострове Ямал. По словам российских геологов, гигантская впадина образовалась вследствие выбросов метана из таящей вечной мерзлоты.

Тогда же ведущий автор исследования Андрей Плеханов, археолог из Научного центра изучения Арктики в Салехарде, рассказал, что местные оленеводы сообщали об обнаружении подобных геологических структур, которые на тот момент ещё не были исследованы учёными.

Теперь же спутниковые наблюдения указали на наличие сразу нескольких десятков глубоких кратеров. Оказалось, что крупнейшая впадина с кодовым названием В2 окружена ещё двадцатью подобными структурами, передает mail.ru.

Десятки новых таинственных воронок обнаружены на Ямале

«Я бы сравнил эти структуры с грибами: обнаружив один гриб, вы, скорее всего, найдёте поблизости ещё дюжину. В общей сложности на Ямале может находиться от 20 до 30 кратеров неустановленного происхождения», — поясняет профессор Василий Богоявленский из Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Крупнейший из обнаруженных кратеров — В2 — расположен рядом с одним из крупнейших российских газовых месторождений. Если Плеханов и его коллеги правы в том, что геологическая структура образована мощными выбросами метана, то данное явление ставит под угрозу все газовые месторождения округи.

Десятки новых таинственных воронок обнаружены на Ямале

«Многолетний опыт показал, что выбросы газа могут привести к серьёзным повреждениям буровых установок, нефтяных и газовых месторождений, а также морских трубопроводов. Газовые выбросы могут воспламеняться, ставя под угрозу не только тяжёлую промышленность, но и экологию сибирского региона», — рассказывает профессор Богоявленский.

Однако до сих пор не удалось напрямую подтвердить, что ямальские кратеры действительно появились из-за выбросов метана. Дело в том, что геологи не видели этого процесса напрямую — лишь наблюдали результат в виде гигантских воронок. Других гипотез, объясняющих появление загадочных структур, учёные пока не предоставляли.

Учёные полагают, что схожий процесс может быть ответственен за появление на Ямале необычных озёр. Вероятнее всего, они образовались после слияния десятков подобных «дочерних» кратеров. Выходит, странных впадин в сибирском регионе может быть значительно больше (если брать в учёт уже существующие озёра).

Вызывает опасение и тот факт, что климатические изменения могут спровоцировать новые более частые выбросы метана. Сейчас учёными активно обсуждается перспектива организации большой научной экспедиции к «кратерам». Если гипотеза впоследствии будет подтверждена, геологи сразу же должны будут взяться за решение проблемы, которая угрожает экологии и промышленности Сибири.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: воронка, Ямал, кратер.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Олег Корниенко 26 февраля 2015 07:06.

Хм. А в новостях все твердили о инопланетных пришествиях. Все оказалось намного проще и банальнее. А действительно ли это не навредит нам, рядовым жителям?
Марина К. 26 февраля 2015 07:13.

Если подтвердится эта теория, то значит могут быть новые выбросы, а это опасно. Хотя эти воронки наверняка имеют достаточно древнее происхождение, возможно настоящее состояние земной коры уже не будет подвергаться столь сильному разрушению?
Валерий 26 февраля 2015 14:42.

Уже год как обнаружена еще одна яма.Смотриш летом вниз жуть берет.Летом начало заливать.координаты:69.47.682Северной шыроты.75.02.120Восточной долготы.Еще что-то подобное есть в районе поселка Носок но ето уже красноярский край.Есть летние и зимние снимки.
Анна 27 февраля 2015 07:17.

Да уж, как бы ни были развиты уже наука и техника, сколько бы уже разнообразных открытий ни было сделано... А с точностью сказать, откуда берутся эти краторы, ученые всё равно пока не могут. Но я думаю, что это дело природы всё-таки. Не особо я верю во всякие бредни про инопланетян.
Оксана 27 февраля 2015 08:02.

Интересное происшествие, но чему вообще мы удивляемся. У нас вообще много чего интересного происходит на планете и многому нет объяснений, а стараются свалить на инопланетян. Природа нам мстит.
Ондрейка 27 февраля 2015 14:09.

Может это тысяча черных копателей, ходят по ночам и алмазы ищут. Или инопланетные корабли за водой на землю спускаются.
злата 27 февраля 2015 14:11.

Читаешь подобные статьи, и становится страшно жить. Раньше обещали глобальное потепление, теперь выбросы метана в Сибири. Думаю, нас просто пугают. Зачем, не понятно.
Сергей 4 марта 2015 07:08.

Наверняка пугают! этим ямам уже тысячи лет. Если, что-то и должно было случится то у же случилось. Не зря же они образовались! Так что не надо паниковать, все объяснится при дальнейших исследованиях.
Ирина80 4 марта 2015 12:32.

От недостатка знаний люди столько всего придумают - и инопланетяне, и другое измерение и т. д. Пусть ученые работают.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах