На Ямале обсудили появление «воронки газового выброса»

На Ямале обсудили появление «воронки газового выброса»
В городе Салехард в Российском Центре освоения Арктики состоялся круглый стол в рамках научной конференции «Освоение Арктики – новый виток в развитии отечественной науки и инноваций», на котором обсуждался ход исследования по изучению «воронки газового выброса».

В круглом столе приняли участие представители Института криосферы Земли РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Российского университета нефти и газа имени И.М.Губкина, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча Надым», Института промышленной экологии РАН, Института Нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН и МГУ.

Участники круглого стола делились первыми результатами исследований и обсуждали планы на будущее, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Так, в ходе обсуждений эксперт Российского Центра освоения Арктики, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман высказалась по поводу образования на Ямале природного явления «воронка газового выброса».

Она пояснила, что осенью 2013 года образовалось новое явление, связанное с изменением теплового состояния мерзлоты – так называемая «воронка газового выброса». Это новый ранее не наблюдавшийся процесс, который можно рассматривать как реакцию криолитозоны на изменение теплового состояния, приводящее к процессу высвобождения заключенного в верхних горизонтах мерзлоты газа, возможно, в форме реликтовых газогидратов, через участки развития специфических форм криогенного рельефа, таких как гидролакколиты (булгунняхи, пинго)».

«В связи с широким распространением подземного пластового льда, газосодержащих пород, и встречаемостью специфических форм криогенного рельефа, воронки газового выброса будут возникать на соответствующих участках тундрового ландшафта и могут быть предсказаны и закартированы при условии, что их исследование будет вестись на высоком научном уровне»,- поделилась эксперт Марина Лейбман.

Кроме того, директор НП «Российский Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарёв поделился планами: «В планах Центра предполагается применять комплексный подход и прямые методы изучения воронки. В апреле 2015 года мы планируем ещё экспедицию, в рамках которой проведём геофизические и геологические исследования прилегающей территории кратера».

Напомним, что «воронка газового выброса» была обнаружена в июле текущего года. Для изучения этого природного явления в НП «Российский Центр освоения Арктики» была создана рабочая группа, в которую вошли - Институт криосферы Земли СО РАН, Институт проблем нефти и газа РАН, Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУ, Институт промышленной экологии Уральского отделения РАН, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча Надым».

За это время Российским Центром были организованны уже три экспедиции (в июле, августе и ноябре) по изучению этого природного явления, обнаруженного в районе Бованенковского месторождения, пойма р.Морды-Яха. В ноябре участникам экспедиции удалось спуститься на дно воронки и собрать необходимый материал для его изучения. Цели экспедиций - выяснить круг возможных версий образования кратера, а также оценка необходимости более детальных исследований в рамках следующих экспедиций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, воронка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах