Каждый объект в Лабытнангах, станет украшением города

Каждый объект в Лабытнангах, станет украшением города
Двенадцать объектов, предполагаемых к строительству в городе Лабытнанги, рассмотрели на заседании Градостроительного совета. Примечательно, что среди этих объектов четыре стоянки с боксами для большегрузного транспорта. Все они будут располагаться на окраинах города. Впервые члены градсовета рассматривали такое количество стоянок. Специалисты связывают этот факт с активизацией работы по наведению порядка в автотранспортом во дворах и жилых кварталах города, которая началась по инициативе главы Администрации города Лабытнанги Олега Черевко.

В числе других объектов, рассмотренных на совете, фасады сбербанка по ул. Школьная и городского дома культуры. К цветовой гамме будущего здания сбербанка вопросов у членов градсовета не возникло, а вот что касается конструктива, специалисты обратили внимание на сток с кровли, который по проекту будет попадать на главный вход и пандус. Застройщику будет предложено найти иные технические решения и обратить внимание на материал ступеней главного входа, который, в обязательном прядке, должен быть антискользящим. Цветовое решение по фасаду городского дома культуры определяли из четырёх предложенных вариантов, голосованием. Ещё один объект, рассмотренный на заседании, — крытый рынок. Данный объект члены градсовета рассматривают повторно. В представленном проекте, в отличие от первого, задействован второй этаж, который будет либо досуговой зоной, либо торговыми площадями. Рынок будет оборудован крышной котельной, что позволит к каждому продуктовому торговому месту подвести горячее водоснабжение. Объем торговых площадей на рынке — порядка 2 тысяч кв. метров, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Члены градостроительного совета отказали в размещении магазина, совмещенного с автобусной остановкой напротив Гимназии. Причина отказа — недостаточная площадь земельного участка. Также отрицательным решением закончилось рассмотрение вопроса о размещении автофургона-гриль в районе ул. Северная. В данном случае отказано по причине отсутствия возможностей для подключения к сетям инженерии. Позиция главы Администрации Олега Черевко однозначна: «Нам не должно быть стыдно за принятые решения. Хватит торговать с «лотков» и «лукошек». Должны быть нормальные инфраструктурные объекты».

Самый большой интерес специалистов вызвало строительство таун-хаусов. Сблокированные дома по 6 квартир в 2-3 этажа планируется строить в районе улиц Дзержинского-Студенческая-Ленинградская. Всего квартир в мкр.е будет 78, строительство их будет вестись в 4 этапа. Площадь квартир составляет от 130 до 150 квадратных метров, в каждом блоке есть встроенный гараж, место для парковки, небольшая придомовая территория. В каждой квартире будет индивидуальный газовый котел, дома будут снабжены централизованным водоснабжением и канализацией. В мкр.е таун-хаусов появятся спортивные площадки, детские игровые комплексы, площадки для сбора мусора. При этом застройщик предполагает максимально сохранить зеленые насаждения в зоне строительства. Стоимость такой квартиры будет соизмерима с «трёшкой» в капитальном исполнении. Эти квартиры можно будет приобрести в кредит, для этого достаточно просмотреть условия ипотеки в Сбербанке.

Заместитель главы Администрации Игорь Самойлов отмечает: «Это первый опыт строительства жилья такого класса в городе, поэтому и подход к проекту щепетильный. С учётом расположенности земельного участка в центре города мы предъявляем повышенные требования к фасадам, единые требования к ограждению». Замглавы особо подчеркивает, что возможности строительства на этих участках дополнительных подсобных помещений не будет. А в последующем, возможно, мкр. станет зоной режимной территории с охраной и контролируемым доступом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, таун-хаус, строительство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах