Ямальские подростки заплатят за открытые бутылки

Ямальские подростки заплатят за открытые бутылки
Появление несовершеннолетних в общественных местах со спиртными напитками будет наказываться штрафом. Соответствующие поправки в региональный закон об административных нарушениях внесли депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа 18 мая на заседании окружного парламента.

По информации, размещенной на официальном сайте парламента округа, окружной закон дополнен статьей, в которой сказано, что пребывание несовершеннолетних на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, подъездах жилых домов, в других общественных местах со слабоалкогольными напитками, пивом или напитками, изготавливаемыми на его основе, тара которых является вскрытой, — влечёт наложение административного штрафа.

На несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет размеры штрафа составят от трёхсот до пятисот рублей, на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет — от пятисот до одной тысячи рублей.

«Законодательством предусмотрена ответственность за распитие несовершеннолетними спиртосодержащей продукции и появление их в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Но на практике сложно привлечь кого-либо к ответственности, так как сложно доказать обстоятельства совершенного правонарушения, передает NewsProm.ru

Кроме того, действующее законодательство не устанавливает четкий перечень общественных мест (например, подъезды жилых домов), в то время, как именно в этих местах несовершеннолетние, употребляют пиво и другие спиртные напитки.

Внесенные поправки должны изменить существующую ситуацию, и заставить несовершеннолетних задуматься, поскольку сам факт наличия открытой бутылки или банки пива у подростка будет являться основанием для привлечения к административной ответственности», — прокомментировал решение депутатов председатель Комитета Законодательного Собрания автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: пиво, подростки, штраф.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах