Депутаты готовы принять закон о «комендантском часе»

На состоявшемся сегодня заседании Комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике депутаты обсудили проекта окружного закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Депутаты намерены рассмотреть этот законопроект завтра в первом чтении, и в случае его одобрения направить на общественную экспертизу в Общественную палату ЯНАО.

Как сообщает Накануне.RU, закон «о введении комендантского часа для несовершеннолетних» предусматривает ограничительные меры по пребыванию в ночное время детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, а также физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Помимо ограничений, в законопроекте также определен орган, который будет производить оценку мест, в которых запрещается нахождение детей, прописан порядок уведомления родителей в случае обнаружения ребенка в таких местах, а также прописан порядок доставления такого ребенка его родителям либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних.

Завтра же депутаты намерены внести изменения и в окружной закон об административных нарушениях, которые определяют суммы штрафов за нарушение порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Предполагается, что штрафы будут варьироваться от одной до трех тысяч рублей для родителей, от двух до пяти тысяч для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и от 10 до 30 тысяч для юридических лиц.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: комендантский час.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах