Лабытнанги против наркомании

В режиме видеоконференции состоялось заседание окружной антинаркотической комиссии. Современные технологии позволили стать участниками заседания членам всех городских и районных антинаркотических комиссий. Обсуждены наркологическая ситуация и состояние наркопреступности в автономном округе. Ситуация тревожит: 92% от общего количества наркозависимых составляют граждане в возрасте от 20 до 39 лет. 33% от общего количества больных токсикоманией — граждане этой же возрастной категории. Подавляющее большинство составляют мужчины. Отмечено, что данные диспансерного учета показывают динамику снижения количества больных наркоманией, но причина кроется в нежелании наркозависимых получать лечение, находясь на учете врачей, так это может помешать дальнейшему трудоустройству.

Комиссией рассмотрены предложения по выработке комплекса совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В рамках взаимодействия силовых ведомств станет регулярным обмен информацией в отношении отдельных лиц и преступных групп, причастных к контрабанде наркотических средств и психотропных веществ на территории автономного округа, а также о складывающейся оперативной обстановке. Будет разработан план совместных рейдовых мероприятий в аэропортах, на железнодорожных станциях, автовокзалах автономного округа.

Вопросам профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни также уделено внимание. Департаменту информационной политики и связей с общественностью Ямало-Ненецкого автономного округа поручено организовать выпуск циклов программ на телевидении и радио, газетных рубрик, посвященных профилактике наркомании, тематических программ, направленных на формирование у подрастающего поколения установки на неприятие употребления наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни и спорта среди молодежи как альтернативы наркотикам. Поступило предложение использовать в этом направлении работы другие ресурсы — сайты муниципальных средств массовой информации, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: заседание, наркомания, профилактика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах