Лабытнанги сказали "наркотикам — нет!"

На заседании антинаркотической комиссии, которую в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель Губернатора Станислав Казарез, проанализирована обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств, меры по противодействию наркопреступности, итоги реализации окружной целевой антинаркотической программы, состояние наркологической помощи населению и меры по противодействию ВИЧ-инфекции на территории округа.

Лабытнанги сказали "наркотикам — нет!"


Говоря о мерах по противодействию наркопреступности, исполняющий обязанности начальника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Игорь Касьянов отметил, что с 2007 года наблюдается общая тенденция к снижению как уголовной преступности в целом, так и преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом доля наркопреступлений в общем количестве остаётся неизменной — 11-12%. В разрезе территорий Ямала наиболее проблемными названы Ноябрьск, Новый Уренгой и Надымский район. В 2008 году правоохранительными органами зарегистрировано более тысячи административных правонарушений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами. Из незаконного оборота изъято более 30 кг наркотических средств.

Успех борьбы с наркопреступностью, по мнению участников совещания, зависит от слаженной системы взаимодействия всех задействованных структур: правоохранительных органов, управления по контролю за оборотом наркотиков, службы исполнения наказаний, таможенных органов. Решением антинаркотической комиссии рекомендовано всем структурам обеспечить дальнейшую активизацию работы по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, перекрытию каналов ввоза наркотиков, повысить эффективность обмена оперативно-значимой информацией, создавать совместные следственно-оперативные группы, проанализировать эффективность проводимых межведомственных оперативно-профилактических мероприятий и разработать комплекс мер, направленных на повышение результативности этих операций.

Остаётся добавить, что в 2008 году на финансирование целевой антинаркотической программы израсходовано без малого 42 млн. руб. Основная доля этих средств (70%) направлена на антинаркотическую пропаганду и профилактическую работу, сообщает Администрация города Лабытнанги.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах