Спасатели готовятся к безопасному проведению крещенских купаний

19 января православные христиане отметят праздник – Крещение Господне. Он сопровождается массовым купанием в иорданях – специально оборудованных купелях. И в арктическом регионе, как и по всей стране, сейчас завершаются все подготовительные работы, чтобы православные северяне безопасно могли совершить этот обряд. Главная задача профильных служб и ведомств (ГКУ «Ямалспас» и муниципальных управлений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям) – обеспечить безопасность населения во время крещенских купаний.

Как сообщил заместитель начальника Ямалспаса Михаил Никитюк, в обеспечении мероприятий будут задействованы более 80-ти специалистов ведомства (также привлекаются спасатели, сотрудники полиции и государственной инспекции по маломерным судам, медицинские работники).

Спасатели оборудуют купели для безопасного погружения в воду, устанавливают палатки для обогрева людей на специально подготовленных площадках.

В окружной столице готовят две купели на реке Полуй в районе городской лодочной станции: одну – для мужчин, другую – для женщин. Всего на территории округа планируется подготовить около 30 купелей.

«Основным условием безопасности остаётся соблюдение правил поведения, при этом следует помнить, что купание возможно только в специально оборудованных местах. Обязательны мероприятия подготовительного характера: эмоциональный настрой, замеры артериального давления, растирание тела с использованием жирного крема или оливкового масла», - отметил Михаил Никитюк. Кроме того, перед погружением в воду запрещено употреблять спиртные напитки – это опасно для жизни и здоровья. После завершения процедуры также необходимо растереть тело махровым полотенцем, побыть в тёплом помещении, выпить горячий напиток.

Отметим, в Салехарде на 19 января прогнозируется мороз ниже 30°С.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах