ГИМС напоминает правила безопасности в период крещенских купаний

Государственными инспекторами по маломерным судам Салехардского инспекторского отделения проведено освидетельствование 6 ледовых площадок, предназначенных для проведения крещенских купаний.

Сегодня 18 января 2017 года государственными инспекторами по маломерным судам Салехардского инспекторского отделения проведено освидетельствование 6 ледовых площадок, предназначенных для проведения крещенских купаний.

ГИМС напоминает правила безопасности в период крещенских купаний

Как правило, при таких освидетельствованиях осуществляется проверка толщины и состояния льда, наличие и размеры трещин, в каком состоянии находятся подъезды к местам массового выхода на лед – они должны соответствовать нормативным требованиям. Инспекторами ГИМС проверены 2 площадки в Шурышкарском районе, 2 площадки в Приуральском районе, в городе Лабытнанги освидетельствована 1 ледовая площадка. В Салехарде обследована 1 ледовая площадка для проведения обряда крещенских купаний расположенная на лодочной станции полярной столицы. Также инспекторами ГИМС активно распространяются памятки о правилах безопасности на льду среди населения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Несчастные случаи и травмы при купании и плавании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности и правильной организации этих мероприятий, которые включают: подготовку купели, дисциплину и подготовку купающихся, организованность и четкое знание и выполнение своих обязанностей ответственными за мероприятия, медицинский контроль, готовность спасательной службы, поддержание порядка.

Ответственные за оборудование купели и организацию безопасности при купании должны учитывать специфику условий зимнего купания, чтобы полностью устранить возможность возникновения опасных ситуаций и несчастных случаев.

Уважаемые жители и гости округа!!!

В целях безопасности просим вас совершать обряд омовения только в специально оборудованных местах.

Сотрудники МЧС проводят профилактические встречи в храмах

В Салехарде в преддверии православного праздника сотрудники отделения профилактики пожаров проводят профилактические мероприятия и в этом году спасатели пришли в гости к прихожанам воскресной школы Храма Святых апостолов Петра и Павла. «Особое внимание обращается на обеспечение безопасности при применении открытого огня, содержание путей эвакуации, систем противопожарной защиты в строгом соответствии с требованиями пожарной безопасности и правилам применения первичных средств пожаротушения» — рассказывает начальник отделения профилактики пожаров Евгений Кадетов.

ГИМС напоминает правила безопасности в период крещенских купаний

Кроме инструктажа по правилам пожарной безопасности, спасатели проверяли наличие информационных стендов по тематике и действиям при пожаре.

Вокруг праздника сформировалось много традиций, одна из которых это купание в проруби на крещение. Эта традиция не является обязательной для выполнения, и церковь не настаивает на совершении этого действия, но с каждый годом находится все больше и больше желающих следовать традиции и окунаться в прорубь даже при низкой минусовой температуре.

В этом году в Салехарде будут действовать две купели в районе лодочной станции, и развернуты 3 пункта обогрева. Также в целях безопасного проведения праздничных мероприятий будут осуществлять дежурства экстренные службы города.

На Ямале идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

Для того чтобы купание прошло без последствий, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

- перед купанием в проруби необходимо приготовить сухую, теплую одежду и разогреть тело, сделав разминку;
- к проруби необходимо подходить медленно и внимательно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;
- после купания (окунания) разотрите себя (ребенка) махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Не стоит купаться в крещенской воде тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти православный обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ дома или обливание. Ведь в крещенскую ночь святой считается любая вода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ГИМС, Крещение, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Светлана 20 января 2017 11:05.

Вот не хватает людям острых ощущений и лезут они в прорубь, даже те кто особо и в религию то не верит. Вот не понимаю этого массового следования традициям и обычаям.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах