Ямальские туроператоры оценят туристский потенциал Шурышкарского района

Накануне, 9 января, ямальские туроператоры «Ямалтура», «Ясавэя» и «Discover Yamal» на трэколах отправились в Шурышкарский район в трёхдневный рекламный тур. Цель путешествия – ознакомиться с деталями маршрута для его дальнейшего продвижения.

Организаторами тура стали инициативная группа по развитию туризма в Шурышкарском районе, сформированная в результате реализации проекта «Первозданный Ямал» и поддержанного грантом конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко; Шурышкарский музейный комплекс им. Г.С. Пузырёва и ИП Попов Сергей Геннадьевич.

Программа тура началась с посещения природно-этнографического парка «Живун» под открытым небом в хантыйской деревне Ханты-Мужи, основанной в начале 18 века. На территории парка размещены чумы с возможностью проживания в них туристов. Здесь же можно попробовать северные деликатесы (блюда из оленины, глухаря, медвежатины, хлеб из глиняной печи и фирменный пирог «Мойпыр нянь»). Затем туроператоры побывали на экскурсионной программе «По дороге Небесного сына», прогулялись по лыжной тропе, где им рассказали о традиционных способах добычи медведя и сопутствующих обычаях. Также они проехали на снегоходах к месту проведения медвежьего праздника и попробовали свои силы в охотничьих забавах – стрельбе из лука и метании копья. В рамках путешествия они побывали в зимнем доме с чувалом, примерили национальную одежду, послушали мифы и легенды северных народов. 

Сегодняшний день будет не менее интересным: запланирован выезд в рыбацкую деревню Рользин-горт в верховьях реки Сыня. После знакомства с повседневной жизнью рыбаков, им будет предложена проверка подлёдных сетей. После обеда будет организован выезд из Рользин-горта в стойбище оленеводов (около 30 км), где пройдут переговоры с оленеводами о возможности приёма туристов. Вечерний переезд в районный центр – село Мужи – позволит остановиться в урочище «Кресты», откуда открывается завораживающая панорама на великую реку Обь.

В пятницу, 11 января, в третий и заключительный день тура, основные мероприятия пройдут в селе Мужи (запланирована экскурсия по селу с посещением районного музея и дома-музея «Коми изба»). Кроме того туроператоры побывают в будущем торгово-туристическом комплексе «65-я параллель» (здесь разместятся фотостудия, специализированный туристический магазин, пункт проката снаряжения, выставочный зал и мини-хостел). 

По мнению организаторов, эта поездка позволит туроператорам оценить качество предлагаемого тура, обсудить возможность сотрудничества и связанные с погодными условиями детали организации поездок для туристов. Данный тур проходит при содействии департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и ГБУ ЯНАО «Ямалтур».

О задаче развития арктического туризма в своём послании говорил губернатор ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил убеждение в том, что на Ямале есть всё необходимое, чтобы стать центром арктического туризма.

«Это направление должно вносить свой вклад в экономику региона. Для этого нам необходимо внедрение нового подхода к туристической отрасли и свежий взгляд на её проблемы. Мы давно об этом говорим, но заметных результатов пока не достигнуто. Уверен, развитию туризма будет способствовать строительство моста через Обь. Прилетев в Салехард, можно будет уже через час оказаться у подножья Полярного Урала. Это отличная возможность для развития экологического туризма», - подчеркнул глава региона.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах