Делегация округа приняла участие в III Международном туристском форуме «Доступная Арктика»

24-25 ноября в г. Воркута прошёл III Международный туристский форум «Доступная Арктика». Организатор форума – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

В Воркуту в дни работы форума прибыли журналисты, туристы, представители власти и турбизнеса из Словацкой Республики, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ярославской области, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Цель форума – содействие развитию российского природного туризма во всём многообразии, обеспечение стабильного развития Арктики и повышение уровня жизни населения на Арктических территориях.

Форум позволил совершить ещё один шаг в сторону развития туристского потенциала Заполярья, укрепления межрегионального и международного сотрудничества.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в приветственном слове участникам мероприятия отметил: «Арктика – уникальная во всех отношениях территория, которая является перспективным туристским направлением. Спрос на путешествия в арктическую зону в последнее время растет. Ежегодно увеличивается количество туристов, желающих посетить арктические широты. Это открывает возможности для развития арктического туризма, что в свою очередь будет способствовать притоку финансовых ресурсов для защиты окружающей среды, охраны уникальных памятников северного зодчества, сохранения традиций и культуры коренных народов».

Глава Ростуризма уверен, что крайне важно повысить доступность Арктики для туристов, объединить  усилия представителей органов исполнительной и законодательной власти, туристического бизнеса, общественных организаций и экспертного сообщества для развития инфраструктурной базы арктического туризма, разработки и продвижения турпродуктов, предусматривающих посещение заполярных территорий.

В работе форума приняли участие директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-ненецкого автономного округа Эльвира Тимергазина и заместитель начальника управления формирования государственной политики в сфере туризма ведомства Ирина Плотникова.

Делегаты обсудили возможности эффективного развития туристского потенциала Арктики. В частности, на пленарном заседании «Перспективные направления развития Арктического туризма» была затронута тема  возможностей развития туризма на Ямале.

На заседании рабочей группы «По содействию формирования региональных туристских кластеров и продвижению туризма в Арктической зоне Российской Федерации»  Ямал поддержал инициативу по развитию туризма в Арктической зоне РФ.

В рамках деловых сессий директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина обозначила необходимость переговоров между представителями власти и бизнеса и необходимости решения региональных проблем принимающей стороны, схожих с проблематикой нашего региона: это и стоимость перевозок, и разрешение проезда по технологическим дорогам к объектам, и поддержка турбизнеса.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах